Ссылки для упрощенного доступа

Замглавы Вельска обвиняют в краже денег при переселении жителей аварийного дома 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против замглавы муниципального образования "Вельское" Игоря Цыпнятова о превышении полномочиями. Чиновника подозревают в присвоении денег при переселении жильцов из аварийного дома.

По версии следствия, Цыпнятов воспользовался своими положением для кражи средств, выделенных для программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013–2017 годы. Будучи председателем приемочной комиссии, летом 2016 года он разрешил ввести в эксплуатацию 41-квартирный жилой дом на переулке Победителей, хотя здание абсолютно не соответствовало требованиям закона.

Осенью прошлого года один из владельцев квартиры в этом здании обратился с жалобой к следователям. Он рассказал о проблемах с фундаментом и вентиляцией, из-за которых в доме деформировались полы и появилась плесень.

Следователи провели проверку и выяснили, что при строительстве дома застройщиком были допущены критические дефекты, и дом в таком состоянии не должен был вводиться в эксплуатацию. Однако Цыпнятов закрыл на это глаза. В ведомстве считают, что действия чиновника принесли бюджету ущерб в 36 миллионов рублей и нарушили права 38 граждан.

Свою вину он не признал. Уголовное дело направлено в суд.

...

XS
SM
MD
LG