Ссылки для упрощенного доступа

Житель Петербурга пытается через суд отменить решение о своей мобилизации


Мобилизация в Петербурге 
Мобилизация в Петербурге 

Житель Петербурга Даниил Бакалинский подал иск к призывной комиссии по мобилизации и военному комиссариату Фрунзенского района с требованием освободить его от призыва на войну в Украине. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба городских судов.

По словам Бакалинского, 22 сентября он пришёл в военкомат, чтобы уточнить документы воинского учёта. В тот же день его призвали по мобилизации, вручив повестку без проведения медосмотра и без выяснения наличия оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Бакалинский требует признать решение о мобилизации незаконным, отменить повестку комиссариата и освободить его от призыва. Петербуржец заявляет, что военная служба противоречит его убеждениям и требует заменить её на альтернативную гражданскую.

Суд пока не принял иск Бакалинского к производству. Это первое в городе исковое заявление к призывной комиссии по мобилизации.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о проведении мобилизации. Власти называют её частичной: заявляется, что в армию будут отправлены до 300 тысяч человек, обладающих статусом резервиста. Однако численность предполагаемого призыва в открытой части указа не раскрывается.
  • "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами

...

XS
SM
MD
LG