Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Петербурга задержали за антивоенный пикет у буддистского храма


Полицейские в Петербурге
Полицейские в Петербурге

В Петербурге возле буддистского храма "Дацан Гунзэчойнэй" задержали местную жительницу Данару Эрендженову, которая проводила одиночный пикет против войны в Украине. Об этом сообщают "Сота" и "ОВД-Инфо".

Эрендженова развернула у Дацана плакат с фразой "Милитаризм обходится очень дорого", принадлежащей Далай-ламе XIV. После этого жительницу Петербурга задержали и доставили в отдел полиции № 25.

По словам адвоката Сергея Подольского, ей хотят вменить статью о "дискредитации" российской армии. Полицейские угрожают оставить Эрендженову в отделе на ночь, при том, что вменяемая ей статья не является арестной.

  • По данным МВД, после вторжения России в Украину на россиян возбудили более ста уголовных и около 4,5 тысяч административных дел по статьям о распространении недостоверной информации о российской армии.
  • Власти обязали россиян называть войну "спецоперацией" и использовать только официальные российские данные. По статье о дискредитации армии предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей. За повторную дискредитацию грозит уголовное дело с наказанием до пяти лет колонии.
  • Фейками российские власти называют любую информацию, отличную от версии Минобороны России. По уголовной статье о фейках грозит до 15 лет лишения свободы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG