Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Петрозаводска увезли в ФСБ из-за антивоенных постов в соцсетях


Ирина Быстрова и сотрудники ФСБ после обыска в квартире художницы
Ирина Быстрова и сотрудники ФСБ после обыска в квартире художницы

В Петрозаводске руководителя художественной студии Ирину Быстрову задержали из-за антивоенных постов в соцсетях. Утром 23 марта в квартиру к женщине пришли с обыском и пытались взломать дверь. Когда силовики попали в квартиру, они провели обыск, а после полудня увезли Быстрову на допрос.

По словам женщины, обыск в ее квартире шел пять часов. Ближе к его концу к Быстровой приезжала скорая помощь: у женщины сильно поднялось давление.

— Перерыли все. Забрали компьютер, телефоны. Не знаю, забрали ли мамин телефон, — рассказала Ирина Быстрова. — Я не знаю, возбуждено ли дело, не понимаю, в чем меня обвиняют.

В квартире у Быстровой осталась ее мать — инвалид, недавно переболевшая коронавирусом и перенесшая инсульт. По словам женщины, медицинская помощь потребовалась и ей.

Задержавшие Быстрову люди сообщили журналистам, что они из ФСБ, но причину своих действий не объяснили и не ответили на вопросы об уголовном деле.

С начала "спецоперации" войск РФ в Украине Ирина Быстрова размещала на своей странице "Вконтакте" посты, критикующие действия российского государства. Сейчас страница Быстровой заблокирована, но часть публикаций можно увидеть в ее группе "Художественная школа Ирины Быстровой".

  • 4 марта Путин подписал закон об административной и уголовной ответственности за "фейки" о действиях российской армии в Украине. За сообщения о деятельности вооруженных сил РФ, которые суд признает "заведомо ложными", грозит штраф или до трех лет колонии. Если при этом используется служебное положение, есть корыстные побуждения или "искусственно создаются доказательства", то срок лишения свободы увеличивается от 5 до 10 лет. Если же "фейки" повлекут "тяжкие последствия" – до 15 лет заключения.
  • За время действия закона в России возбудили как минимум 7 уголовных дел о "фейках". На основании этого закона также назначаются штрафы. Граждан штрафовали за лозунги и плакаты "Нет войне", зеленые ленточки и пацифистские надписи на одежде. В большинстве известных случаев судьи назначают минимальный штраф - 30 тысяч рублей.
Власти России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG