Ссылки для упрощенного доступа

Жительницы России и США написали открытое письмо с призывом к миру


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Независимые американские и российские женщины написали открытое письмо, в котором призвали страны к миру между собой и с Украиной. Письмо опубликовала "Новая газета".

"Для США и России единственный здравомыслящий и гуманный путь – это принципиальная приверженность ясной, созидательной и непрерывной дипломатии – никак не военные действия", – говорится в письме.

Авторы послания напомнили, что Россия и США обладают 90% ядерного оружия и призвали не допустить "катастрофического военного конфликта", который может поставить мир на грань ядерной войны.

Вместо военных действий жительницы призвали страны заняться проблемой бедности, изменения климата и пандемией коронавируса.

Женщины также обратились к СМИ обеих стран с просьбой не обострять напряженность вокруг ситуации с Украиной. Они призвали журналистов напоминать людям о цене войны, кровопролитии и погибших. "Мы стоим вместе и призываем к миру. Становитесь рядом с нами", – написали авторы.

Среди 24 подписавших письмо – журналистки, писательницы, ученые, правозащитницы и художницы. В том числе член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева, директор Центра построения и практики мира Сьюзен Аллен и член правления Эмерита Фонда биосферы Сандра Клин.

  • США заявляет о намерении России напасть на Украину "в ближайшее время" с ноября прошлого года. Российская сторона отрицает такие намерения, однако требует от Запада юридических гарантий безопасности, в том числе – нерасширения НАТО на Восток.
  • Представители "Единой России" предложили начать поставки российских вооружений в ЛНР и ДНР. Позже единороссы и члены фракции КПРФ подготовили проект постановления о признании независимости республик.

...

XS
SM
MD
LG