Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Архангельска оштрафовали на 30 тысяч за размышления о фашизме


Акция против масштабного вторжения России в Украину, архивное фото
Акция против масштабного вторжения России в Украину, архивное фото

Жителя Архангельска Евгения Орлова оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за антивоенной публикации во "Вконтакте". В ней активист размышлял о том, что такое фашизм.

"Раньше я думал, что фашизм - это мужик в форме что-то орущий на немецком с трибуны. Теперь я понял, что фашизм - это 30-60 летняя россейска бабка, поливающая всех дерьмом в комментариях. С цветочком на аватарке", - написал активист на своей странице в соцсети в начале июня.

В конце сентября полицейские нашли эту запись и составили на Орлова протокол по статье о "дискредитации" российской армии. Суд решил, что этой фразой Орлов подрывает доверие к проведению военной операции. Информацию о решении суда активист сам прислал телеграм-каналу "Avtozak Live".

Сейчас страница Евгения Орлова в соцсети удалена.

  • Административная статья о дискредитации российской армии появилась вскоре после её вторжения в Украину. Дискредитацией в России считается, например, употребление слова "война", а не "специальная военная операция" по отношению к войне в Украине.
  • Статья предусматривает штраф до 50 тысяч рублей, за повторное её нарушение грозит уголовное дело с наказанием до пяти лет колонии. По данным "Медиазоны", к середине декабря по статье о дискредитации было заведено более 5,5 тысяч дел.

...

XS
SM
MD
LG