Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Архангельска оштрафовали на 300 тысяч рублей за "оправдание терроризма"


Взрыв на Крымском мосту
Взрыв на Крымском мосту

Суд в Архангельске оштрафовал местного жителя на 300 тысяч рублей за то, что он оставлял комментарии о взрыве на Крымском мосту, которые следствие посчитало "оправданием терроризма". Об этом говорится на сайте суда, внимание на сообщение обратила "Медиазона".

В сообщении суда говорится, что житель Архангельска написал под публикацией о взрыве на мосту "комментарий, в котором заявил об оправдании им этого террористического акта". В релизе не уточняется, как звали жителя и не говорится, какой именно комментарий был им оставлен. Имя осужденного на сайте суда засекречено.

Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде России, в 2022 году по статье об оправдании терроризма (обе части) было осуждено 274 человека. 16 осужденных приговорили к принудительному лечению. За первое полугодие 2023 года по этой же статье осудили 142 человека, 7 человек приговорили к принудительному лечению.

Что произошло на Крымском мосту

8 октября 2022 года на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. Четыре пролёта моста с правой части автодороги обрушились и частично ушли под воду. Погибли четыре человека. Российские власти назвали взрыв на мосту терактом и обвинили в нем спецслужбы Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о непричастности Киева к взрыву. Ранее Киев неоднократно говорил о том, что считает мост легитимной военной целью.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Ведомство полагает, что к теракту причастны 12 человек, среди которых трое - граждане Украины и Армении. 13 октября суд в Крыму арестовал первых пятерых обвиняемых: Артема Азатьяна, Георгия Азатьяна, Романа Соломко, Владимира Злоба и Артура Терчаняна. 17 октября были арестованы еще трое подозреваемых - Александр Былин, Олег Антипов и Дмитрий Тяжелых.

Крымский мост стратегически важен как для снабжения аннексированного Крыма, так и для поставок в Крым живой силы, техники и вооружений для боевых действий в Украине. После взрыва на мосту Россия резко усилила обстрелы Украины, включая гражданскую инфраструктуру. Владимир Путин назвал массовые ракетные удары ответной мерой.

...

XS
SM
MD
LG