Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Карелии задержали по делу о приготовлении к госизмене


Жителя Петрозаводска задержали на границе с Казахстаном в Астраханской области. В ФСБ утверждают, что он якобы намеревался добраться до Украины, чтобы воевать против российской армии.

По данным ведомства, 32-летний россиянин якобы является "ярым противником проведения специальной военной операции". В ФСБ сообщили, что он приобрел медикаменты и амуницию и собирался пересечь пункт пропуска "Караузек", где должен был встретиться с сообщниками, которые обещали ему помочь доехать до Украины.

В отношении жителя Петрозаводска возбудили уголовное дело о приготовлении к госизмене.

Ранее в ФСБ сообщили об аресте в Новгородской области гражданина России, который якобы сотрудничал с украинской разведкой. Также стало известно о задержании жительницы Хабаровска, котору ФСБ подозревает в финансировании ВСУ.

  • В начале марта в Петрозаводске арестовали 18-летнего студента Андрея Васюренко. Его обвинили в склонении граждан России к совершению государственной измены. Якобы Васюренко призывал россиян воевать на стороне Украины. Это первое дело за "подстрекательство" к госизмене.
  • Правозащитники из организации "Первый отдел" назвали дело Васюренко - "опасным прецедентом". Они считают, что позиция любого противника войны в трактовке следствия может означать стремление помешать "достижению целей России", а найти свидетеля, который подтвердит, что подозреваемый обсуждал с ним помощь ВСУ - для российских силовиков не проблема.

...

XS
SM
MD
LG