Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Мурманска оштрафовали за призыв нападать на военкоматы


Ленинский районный суд Мурманска приговорил местного жителя Анатолия Войтенка к штрафу в 250 тысяч рублей по уголовному делу о призывах к насилию над сотрудниками военкоматов. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщает "ОВД-Инфо".

Войтенка признали виновным в призывах к деятельности против безопасности государства, размещенных в интернете. Часть статьи, по которой судили Войтенка, предусматривает до шести лет лишения свободы.

Согласно приговору, в сентябре Войтенок опубликовал пост с призывами к "разрушительным действиям" в отношении военкоматов и к насильственным действиям в отношении их сотрудников.

Так, по версии следствия, он пытался воспрепятствовать работе военкоматов. О возбуждении уголовного дела стало известно в марте, карточка дела появилась на сайте суда 22 февраля, через четыре месяца после опубликованного поста.

Нападения на военкоматы в России начались с первого дня войны, однако участились после 21 сентября 2022 года, когда Владимир Путин объявил о мобилизация населения России на войну в Украине.

В этот же день неизвестные подожгли военкоматы в Забайкалье, Хабаровске, Амурской области и Красноярском крае. Позднее сообщения о поджогах военкоматов стали поступать и из других российских регионов, в том числе Ленинградской, Калининградской и Мурманской областей. Всего после начала мобилизации в России известно о более 40 случаях атак на административные здания.

  • После учащения случаев поджогов военкоматов, в Генштабе РФ заявили, что такие случаи будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы. Как минимум одно уголовное дело за попытку поджога военкомата возбуждено по статьям о подготовке к теракту и организации теракта.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG