Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Петербурга обвинили в реабилитации нацизма из-за фото Бандеры


9 мая 2019 года. Санкт-Петербург,. Шествие участников "Бессмертного полка".
9 мая 2019 года. Санкт-Петербург,. Шествие участников "Бессмертного полка".

Калининский районный суд Санкт-Петербурга запретил до 16 мая определенные действия Фёдору Белову, которого обвиняют по делу об оскорблении памяти защитников Отечества (ч. 3 ст. 354.1 УК), сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, 5 мая 2020 года Белов, "имея умысел на реабилитацию нацизма", отправил на сайт "Бессмертного полка" заявку с именем и фотографией Степана Бандеры.

Полиция решила задержать жителя Петербурга только 17 марта 2022 года. Белову предъявили обвинение: свою вину он признал полностью, уточняет пресс-служба суда.

  • "Бессмертный полк" — движение, которое с 2012 года проводится в виде шествий с портретами участников Великой Отечественной войны в честь 9 Мая. В 2020 году акция прошла в онлайн-режиме. После нее возбуждено несколько дел о реабилитации нацизма из-за того, что люди пытались опубликовать на сайте "Бессмертного полка" анкеты с фотографиями Гитлера и других нацистских деятелей, отмечает центр "СОВА".
  • Степан Бандера — один из лидеров Организации украинских националистов (ОУН), которая, по мнению историков, была вовлечена в Холокост.
Власти России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG