Ссылки для упрощенного доступа

Жителям Петербурга приходят СМС с требованиям явиться в военкомат


Жителям Петербурга начали приходить сообщения с требованием явиться в военкомат, сообщает "Ротонда". В СМС говорится, что это необходимо для сверки данных, однако в самом комиссариате пришедшим предлагают заключить контракт с российской армией.

О том, что Минобороны собирается рассылать россиянам повестки по СМС, стало известно в начале июня. Для этого ведомство предложило внести изменения в положение о призыве граждан по мобилизации. Согласно изменениям, повестки также смогут присылать через Госуслуги и личный кабинет налогоплательщика.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ранее заявлял, что сообщения приравниваться к повесткам не будут, а станут "всего-навсего оповещением о том, что повестка сформирована". Необходимость "тестирования" власти объясняли подготовкой к осеннему призыву.

  • В середине апреля 2023 года президент страны Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных. Реестр собираются запустить уже к осеннему призыву 2023 года. Он будет содержать личные данные военнообязанных, включая место проживания и военно-учетную специальность. Информация в базу будет поступать со смежных государственных ресурсов автоматически.
  • Тем же законом были введены электронные повестки. Теперь уклониться от их получения – как во время призыва на срочную службу, так и во время мобилизации – будет нельзя: уведомления будут приходить через Госуслуги и размещаться в новом реестре. Повестки будут считаться врученными автоматически, через семь дней после размещения в реестре, даже если призывник удалил личный кабинет на Госуслугах.

...

XS
SM
MD
LG