Ссылки для упрощенного доступа

Журналиста из Кузбасса приговорили к 8 месяцам исправительных работ по делу о "фейках"


Andrey Novashov
Andrey Novashov

Суд в Кузбассе приговорил журналиста Андрея Новашова к 8 месяцам исправительных работ по уголовному делу о "фейках" про российскую армию. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил из зала суда слушатель Виль Равилов.

Журналисту также на год запретили делать публикации в сети. Новашов отрицает вину. Защита намерена подать апелляцию.

Прокурор просила для Новашова 11 месяцев исправительных работ. Защита журналиста настаивала на оправдательном приговоре в связи с недоказанностью его вины.

Адвокат Новашова Мария Янкина в ходе прений заявила, что репост Новашова в "ВКонтакте" об атаках российской армии на Мариуполь нельзя считать "заведомо ложной информацией", поскольку его фактическое содержание невозможно опровергнуть - официальные данные о жертвах среди населения в ходе боевых действий в Украине официально не публиковались российской стороной. По словам Янкиной, обвинение не предоставило доказательств заведомой ложности информации.

Статьи об уголовной и административной ответственности за "фейки" и "дискредитацию" армии появились в марте 2022 года, после начала полномасштабной войны с Украиной. Под этими терминами власти подразумевают любую информацию, которая противоречит официальной позиции Минобороны РФ. Правозащитники назвали эти статьи "фактическим введением военной цензуры".

Ранее Минобороны России отказалось предоставить данные о количестве погибших мирных граждан в ходе текущего вторжения. Андрей Новашов заявлял, что "ложность" информации в его деле установлена тем, что "якобы абсолютной истиной является заявления президента Владимира Путина, представителей Министерства обороны, а также указы о признании "ЛНР" и "ДНР". При этом, отметил Новашов, ранее Путин обещал не аннексировать Крым, не включать "ЛНР" и "ДНР" в состав России, а также не использовать срочников в боевых действиях в Украине.

Мария Янкина во время заседания суда заявила, что "ни брифинги Конашенкова (представитель Минобороны), ни обращения президента РФ не имеют заранее установленной силы". По поводу других репостов, которые вменяют Новашову, адвокат добавила, что "оценочные суждения, мнения, не образуют состава преступления".

Янкина также указала на нарушения в ходе следствия: трое из шести свидетелей обвинения знакомы с сотрудником Центра "Э" Глебом Шевцовым, эксперты не установили место, откуда Новашов выходил в интернет, а также устройство для выхода в сеть. Эксперты-лингвисты, обращает внимание защита, допустили ошибки в датах, а также вышли за пределы вопросов в рамках экспертизы.

  • Андрея Новашова обвиняют в "распространении заведомо ложной информации о российской армии" из-за постов "ВКонтакте". В частности, речь идет об авторском тексте "Люди с большой буквы Z" и перепосте текста журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь.Блокада", которая перевела рассказ сотрудника Рады Мариуполя Петра Андрющенко о разрушении города в ходе операции российских войск. Следователь предлагал ему извиниться за опубликованные посты, но Новашов отказался. На период следствия и суда Новашову запретили общаться с редакциями СМИ, на которые он работал.
  • Андрей Новашов сотрудничал с Сибирь.Реалии, в частности, освещая нарушения прав заключенных в колониях Кузбасса, а также преследования правозащитников. Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода выразил обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Андрея Новашова.

...

XS
SM
MD
LG