Ссылки для упрощенного доступа

На главреда "Псковской губернии" написали заявление из-за переводов трем единороссам


Денис Камалягин
Денис Камалягин

На главного редактора "Псковской губернии", признанного иноагентом, Дениса Камалягина написали заявление о даче взятки за переводы в 100 рублей троим членам "Единой России": губернатору региона Михаилу Ведерникову, депутату Госдумы Александру Козловскому и главе администрации Пскова Александру Братчикову. Камалягина вызвали в управление экономической безопасности МВД по Псковской области, об этом журналист рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии.

По телефону сотрудник управления экономической безопасности пояснил Камалягину, что на него написал заявление некий москвич Игорь Коклач. Заявитель попросил проверить журналиста по статье о даче взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ). Статус Камалягина по делу на данный момент неизвестен. По словам журналиста, он в ближайшее время пойдет в отделение полиции, чтобы выяснить подробности.

"Сам факт того, что тебя вызывают по возможному уголовному делу, очень несмешной. Хотят, чтобы я потратил время на походы в полицию, понервничал. Хотя я, как журналист, могу только поблагодарить их всех за очередной инфоповод. Спасибо им большое, что продолжают держать в тренде тему иноагентов. Еще интересно, если я дал взятку, то кто ее взял? Не могу понять, какую услугу я получил взамен. Хотел, чтобы сняли статус иноагента? Так у них не те полномочия", - прокомментировал Камалягин информацию об уголовном деле.

Журналист пытался узнать, кто такой Игорь Коклач, который написал заявление, но "в Гугле ничего не вылезает". Камалягин предполагает, что написавший заявление москвич "просто штатный жалобщик". Корреспондент Север.Реалии нашел в социальных сетях профиль человека с именем "Игорь Коклач" из Москвы. На вопрос о том, он ли является автором заявления против псковского журналиста, мужчина положил трубку и сразу после беседы закрыл страницу в соцсети "ВКонтакте".

  • Главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин в январе 2021 года перевел 100 рублей на личные номера телефонов губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, 99 рублей депутату Госдумы Александру Козловскому и 60 рублей главе администрации Пскова Александру Братчикову. "Я хотел показать, насколько несовершенен закон, потому что каждый, кто занимается журналистикой или политикой, может случайно получить такой перевод и стать иноагентом или аффилированным с ним лицом", - объяснял Камалягин.
  • Министерство юстиции РФ включило ​пять человек в реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента". В реестр попали правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, сотрудничающие с Радио Свобода журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов.
  • Все включенные в реестр подали иски к Минюсту, в которых обжаловали решение ведомства.
  • По закону "СМИ – иностранным агентом" могут признать физическое лицо, которое распространяет материалы издания или юридического лица, признанного иностранным агентом, участвует в их создании и получает зарубежное финансирование. Минюст не разъяснил, на каких основаниях включил в реестр пять человек.

...

XS
SM
MD
LG