Ссылки для упрощенного доступа

Журналистку оштрафовали на 150 тысяч за пикет в поддержку "Мемориала"


"Мемориал". Иллюстративное фото
"Мемориал". Иллюстративное фото

В Москве суд оштрафовал журналистку Викторию Ивлееву на 150 тысяч рублей за пикет в поддержку "Мемориала" (признан иноагентом). Организацию хочет ликвидировать Генеральная прокуратура России, ссылаясь на якобы обнаруженное нарушение закона.

Ивлеева вместе с активистом Юрием Самодуровым вышли на одиночные пикет в поддержку "Мемориала" и с требованием, чтобы российские власти отказались от иска против организации. Самодурова суд ранее оштрафовал на 20 тысяч рублей.

  • 11 ноября Генеральная прокуратура России обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать правозащитную организацию "Международный Мемориал", а также её подразделения – правозащитный центр, архив, библиотеку и музей. В качестве причины ведомство указало систематические нарушения законодательства об "иностранных агентах", а именно – отсутствие соответствующей маркировки на материалах организации.
  • "Мемориал" состоит из двух частей. Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество внесли в реестр НКО-"иноагентов" в 2016 году, а правозащитный центр – в 2014 году. "Мемориал" стал одним из первых НКО с таким статусом в России.
  • Российские и иностранные общественные деятели ранее призывали прокуратуру отказаться от иска против "Мемориала".

...

XS
SM
MD
LG