В Карелии пациентов наркодиспансера выселили из помещения ради открытия стационара для зараженных коронавирусом

Иллюстративное фото

Пациентов наркологического диспансера в Петрозаводске выписали и отправили по домом, чтобы освободить помещения для резервного стационара для зараженных коронавирусом, сообщил "Петрозаводск говорит".

Один из пациентов диспансера рассказал изданию, что в ночь на 2 апреля проходящих реабилитацию выселили из отделения в Сулажгоре (район Петрозаводска) и перевезли в психиатрическую больницу в поселке Матросы (находится в 35 километрах от города). Там они пробыли ночь, затем пациентов снова отвезли в Петрозводск и высадили около торгового центра.

"И все. Дальше мы пошли на все четыре стороны, кто куда", — рассказал пациент. По его словам, ему некуда было идти, его сестра живет в Финляндии. В итоге он переночевал у подруги сестры. Его реабилитация должна была длиться еще два месяца.

В Минздраве Карелии изданию подтвердили, что помещение в Сулажгоре переоборудуют под резервный стационар на случай большого наплыва пациентов с коронавирусом.

"Те, кто вылечен и кому не требуется экстренная или неотложная помощь, отправились домой. Те, кто должен находиться в стационаре, переведены в психиатрическую больницах в Матросах. С каждым из тех, кто выписан, проведена беседа. У каждого выяснили, куда он пойдет и как он будет добираться домой. Никто не брошен", — сообщили в ведомстве.

Смотри также Карелия: предприниматели просят ввести в республике режим ЧС 

Представитель Минздрава объяснил, что решение освободить помещения принималось в экстренно, так как второй тест на коронавирус, проведенный одному из пациентов (речь о депутате Олеге Доценко), дал положительный результат. Из-за этого пришлось отправить на карантин работавших с ним медиков (21 человек). Одновременно нужно было госпитализировать несколько пациентов с пневмонией: их нельзя было класть с другими больными, так как есть риск того, что пневмония может быть вызвана коронавирусной инфекцией. "Другого выхода не было", — отметили в Минздраве.

В Карелии на 4 апреля у четрыех человек условно подтвержден коронавирус (результаты тестов предварительные). В обсерваторах находится 13 человек.