Госдума снимет законопроект о введении QR-кодов в самолетах и поездах

Проверка QR-кода, архивное фото

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о введении QR-кодов на самолетах и поездах будет снят с рассмотрения. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

"Это результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны", - написал Володин. Снятие законопроекта будет рассмотрено 13 декабря на Совете Госдумы.

Смотри также Архангельск: активистов задержали перед митингом против QR-кодов

Володин сослался на выступление президента Владимира Путина на заседании Совета по правам человека, на котором он сказал, что "опрометчивые решения недопустимы" и что сначала надо изучить, готова ли транспортная система к введению кодов.

При это Госдума не снимает с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов в ресторанах, непродовольственных магазинах, на массовых мероприятиях и учреждениях культуры.

  • Законопроекты были внесены в Госдуму в ноябре. По первому проекту, с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать массовые мероприятия, заведения общественного питания, объекты розничной торговли и культурные учреждения только при наличии QR-кода. ПЦР-тест будет приниматься только у тех, кто имеет медицинский отвод. В случае принятия закон будет действовать до 1 июня 2022 года. По второму законопроекту QR-коды вводились для междугородних и международных поездок в поездах и самолетах.
  • До 14 декабря законопроекты были отправлены на обсуждение регионы, в Общественную палату, Счётную палату, Совет Федерации. Первоначально в Госдуме планировали, что оба законопроекта о QR-кодах рассмотрят 16 декабря.