Ссылки для упрощенного доступа

Фракция КПРФ покинула Заксобрание из-за закона о QR-кодах в Ленинградской области


Кондуктор во время проверки QR-кодов у пассажиров в автобусе (архивное фото)
Кондуктор во время проверки QR-кодов у пассажиров в автобусе (архивное фото)

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Ленинградской области в полном составе покинула заседание, на котором депутаты одобрили федеральный законопроект о введении QR-кодов, сообщает 47news.

Спикер регионального парламента Сергей Бебенин не дал никому из депутатов слова во время голосования по поводу законопроекта. Когда коммунисты спросили о возможности задать вопрос, им ответили, что по регламенту это не предусмотрено. Председатель комиссии по здравоохранению Александр Петров предложил им "писать в газету". Через несколько минут семеро членов фракции КПРФ покинули зал заседаний, а остальные депутаты одобрили законопроект.

По словам первого секретаря ленинградского обкома КПРФ Виктора Царихина, лидеру фракции коммунистов Вадиму Гришкову также не дали выступить во время обсуждения проекта бюджета области на 2022-2024 годы.

"Законопроекты были протащены по принципу "Не успел сказать – значит, слово тебе не давали". Только что спикер Сергей Бебенин провел таким способом законопроект по QR-кодам, не дав депутатам возможности выступить. Документ был "засунут" в пакет. Точно так же был решен вопрос и по бюджету: выступления по поводу поправок нам перекрыли, по третьему чтению – то же самое, решение было принято без обсуждения, - заявил Царихин в социальных сетях.

  • Правительство РФ внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Власти назвали это экстренной мерой "на фоне сложной ситуации с коронавирусом". Предполагается, что нормы будут действовать до июня 2022 года. Законопроекты направлены на рассмотрение в региональные парламенты, где обсуждение должно пройти до 14 декабря. При этом в большинстве регионов страны система QR-кодов действует в той или иной форме.
  • "Ведомости" со ссылкой на источники сообщали, что закон не будет принят в 2021 году. По данным издания, законопроект получит одобрение на всех уровнях не раньше февраля 2022.

...

XS
SM
MD
LG