Латвия заявила об отказе впускать избегающих мобилизации граждан России

Эдгар Ринкевич

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Рига не будет выдавать гуманитарные визы гражданам России, желающим избежать мобилизации в армию или пропускать их через границу в случае, если у них уже есть шенгенская виза. Он объяснил это "соображениями безопасности". Запись опубликована в его твиттере 21 сентября.

С 19 сентября страны Балтии, включая Латвию, закрыли границу для граждан России с шенгенскими визами. Ранее заявлялось, что выдача гуманитарных виз, которые, в частности, выдаются людям под угрозой преследования, продолжится.

Обновление (16.00): Финляндия, которая продолжает выдавать россиянам туристические визы, хотя и в ограниченном объёме, заявляет, что будет отказывать в них российским мужчинам, если есть основания полагать, что они не вернутся в Россию. Об этом заявил в интервью газете Helsingin Sanomat глава консульской службы Министерства иностранных дел Юсси Таннер.

По его словам, российские мужчины призывного возраста в настоящее время всё чаще пытаются покинуть Россию, и это находит отражение также в росте числа заявлений на получение финской визы. "Есть заявления, из которых очевидно, что люди хотят выбраться из России и не возвращаться туда. Тогда решение по визе будет отрицательным" - сказал Таннер. По его словам, можно понять тех, кто считает благом бегство потенциальных мобилизованных из России, но нужно соблюдать требования визового законодательства.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в связи с ситуаций в Украине. Российский глава заявил, что призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе. Прежде всего, речь о тех, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, а также имеет определённые военно-учётные специальности и опыт.
  • По словам Путина, призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку. Он также поручил правительству решить вопросы по оснащению призывников.
  • Шойгу, выступивший после президента РФ, заявил, что у России "огромный мобилизационный ресурс", и отметил, что "в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!