"Никакие законы не работают". Не отпускают с войны, вопреки решению суда

Родные провожают мобилизованных

35-летнего петербуржца Сергея Кулика отправили на войну в Украину, несмотря на серьезную болезнь и двух малолетних детей. В конце декабря суд признал его мобилизацию незаконной, однако командование до сих пор не отпустило мобилизованного домой.

В октябре 2022 года Сергей Кулик попал под "повесточную облаву" в центре Петербурга.

– Его прямо посреди улицы остановили полицейские и вручили повестку под роспись. Сказали ему, что он обязан на следующий день быть в военкомате. Он объяснял, что болен, что у него двое маленьких детей и ему положена отсрочка, и что его мобилизация – ошибка. Те ни в какую – идите, иначе тюрьма, сказали, что иначе "10 лет сидеть будешь", – говорит жена мобилизованного Анна.

26 октября Сергей пришел в военный комиссариат Невского района, и его в тот же день мобилизовали.

– Его моментально призвали, прямо одним днем. Проигнорировали все! Документы о проблемах со здоровьем, тот факт, что у нас двое малолетних детей. Причем я одна не справляюсь, нужна помощь, так как младший страдает генетическим заболеванием печени, – почти плачет Анна. – И ведь на окружающих им наплевать – Сергей может заразить других военных, но, видимо, не тех, кто принимал это решение. Поэтому его даже не обследовали. Даже видимости медкомиссии не было!

"Мобилизационная облава", Санкт-Петербург

У Кулика уже было направление в диспансер в связи с подозрением на туберкулез как у близко контактировавшего с больным сыном. Несмотря на опасность для окружающих, его отправили в часть, а после распределили в зону боевых действий.

– Сначала я была в таком шоке, что могла только наблюдать, плюс это все внезапно и быстро произошло. Потом собралась, пошла к адвокатам, в суд. С детьми на руках ходила, собирала документы, подавала ходатайства. Очень боялась не успеть, что отправят в зону боевых действий. Торопилась. Когда Сергей еще не был там [в Украине], мы выиграли первый суд! Так радовалась – успела! – рассказывает Кулик.

Спустя несколько дней семья Сергея поняла, что решение суда, с таким трудом полученное, никто не торопится исполнять.

– Я была в ужасе. Суд признал, что незаконно мобилизовали! Но даже это не помогло – 8 декабря Сережу перебросили в зону боевых действий, – вспоминает Анна. – Это были постоянные качели – то радость, то шок. Появилась надежда – мы в другой суд.

Через две недели – 21 декабря 2022 года – уже Красносельский районный суд принял определение о мерах предварительной защиты и запретил командованию направлять Сергея к месту службы.

Решение суда по иску Сергея Кулика

– На всякий случай я лично поехала в воинскую часть Сережи, передала решение суда. Но командир части просто отказался исполнять решение суда! Вот так вот просто – как будто он там хозяин и вообще царь и бог, – возмущается Анна. – Все это время мы на созвоне с мужем, он даже более оптимистичен, чем я, несмотря на нездоровье. Но еще через две недели его ранили.

5 января Сергея ранили. Но даже это не стало основанием для того, чтобы отправить его домой.

– Это уже какой-то личной вендеттой стало. Он болен, ранен, а его все равно не отпускают. Я уверена, что его специально отправили туда, где опаснее, потому что разозлились на иски и что мы выиграли суд. Как это вы посмели закон использовать в своих личных интересах, а не как обычно, в государственных?! – говорит Кулик. – У меня остался последний шанс – подавать в суд уже на командира, который отказывается исполнять решение суда. От имени Сергея я подала иск с просьбой возбудить уголовное дело на командира из-за отправки в зону боевых действий вопреки решению суда. Я обратилась в военный следственный отдел по Санкт-Петербургскому гарнизону с заявлением, чтобы его судили по статье о злостном неисполнении госслужащими решения суда, по части 2 статьи 315 УК РФ. Хотя в глубине души понимаю, что командир исполняет решение сверху. Если приказано никого, кто уже попал туда, не выпускать, то шансов нет.

Адвокат Максим Гребенюк

– Согласно ч. 1 ст. 88 КАС РФ определение суда о мерах предварительной защиты приводится в исполнении немедленно, – отмечает адвокат мобилизованного Максим Гребенюк. Тем не менее решение суда до сих пор не исполнено.

В январе этого года военные обжаловали определение районного суда.

– Однако в силу части 2 статьи 90 Кодекса административного судопроизводства, меры предварительной защиты продолжают свое действие даже в этом случаи. То есть его должны были отпустить, несмотря на апелляцию, – говорит Гребенюк. – Всегда есть трудности с исполнением решения суда, но тут нужно действовать проще – в порядке самозащиты своих гражданских прав просто ехать домой. Уголовного дела не будет, так как человек считается немобилизованным, если есть решение суда.

В случае Кулика, правда, из-за ранения это невозможно, добавляет адвокат.

"Решение суда есть – свободы нет"

Родные мобилизованных из разных российских регионов регулярно сообщают о нарушениях, когда под призыв попадают многодетные отцы и люди с инвалидностью. Некоторым из них все же удается доказать незаконность мобилизации в суде.

– "Кто сюда попал, обратно не вернется, пока это все не кончится". Полный беспредел, никакие законы здесь не работают. Это я сейчас только поняла. Мы в таком ужасе – мытарствовали, таскались по судам, пытались все законно решить. И толку никакого. Решение суда есть – свободы нет. Что делать, если законные методы перепробованы? Умом я понимаю, что насилие не выход, но какие способы остались?! – говорит Евгения Замятина, жена мобилизованного 33-летнего Александра из Ачинска.

В октябре глиноземный завод, на котором работал Замятин и еще около десятка других незаконно мобилизованных, получил для них бронь, но рабочих не вернули домой. Тогда их жены и матери пошли в суд и в декабре получили на руки решение суда, подтвердившего незаконность мобилизации.

– Например, военком пишет, как под копирку, что отправил наше заявление в прокуратуру. А оно там лежит уже месяц! Мы поняли, что это бессмысленно. С родными других мобилизованных составили несколько исков в суд. Сначала выиграли в первой инстанции. Обрадовались, начали праздновать! Ждать парней домой. А тут – апелляция. Ну, ладно, отстояли и здесь это решение. Тем более что муж тогда еще в учебке был, в Новосибирске. Думала, хоть не на войне, успеем, пронесет. Нет же, военком и его обжаловать пытался! Отстояли. И что? Три месяца прошло – они там "за ленточкой" по-прежнему, – рассказывает Елена Руденко, жена другого мобилизованного.

В октябре суд в Петербурге впервые признал незаконной мобилизацию. Как рассказал на суде Алексей Рачеев, 29 сентября его мобилизовали в армию, несмотря на то что он был включен в список сотрудников банка, который обеспечивает стабильность национальной платежной системы. Люди в этом списке подпадают под отсрочку.

В сообщении суда не говорится, какие у военкомата были основания, чтобы призвать Рачеева. Суд удовлетворил иск частично, признав решение призывной комиссии незаконным, и обязал военкомат повторно рассмотреть решение о призыве.

До этого в прохождении альтернативной гражданской службы отказали мобилизованному на войну в Украине жителю Петербурга Кириллу Березину.

Смотри также Петербург: сбежавший из части мобилизованный добился права не воевать

В январе в Красноярском крае военный комиссариат обжаловал решение об отсрочке для 29-летнего мобилизованного Вячеслава Змановского, которого признали негодным к военной службе по здоровью. Согласно карточке дела в Железнодорожном районном суде Красноярска, 27 декабря 2022 года первая инстанция частично удовлетворила иск красноярца к местному военному комиссариату об отмене решения о призыве.

Змановский больше трех месяцев находится в войсковой части Омска. Медкомиссия в местном госпитале Минобороны поставила ему категорию годности "Г" (временно негоден к военной службе). Вместе со Змановским в части остаются еще 30 мобилизованных красноярцев, которых не отпускают домой. Им от 20 до 49 лет, призвали в армию с 28 сентября и в первые числа октября. Их не отправляют на фронт из-за состояния здоровья. При этом мобилизованные получают довольствие в 180 тысяч рублей.

По их словам, для возвращения домой командование омской части должно получить от призывной комиссии Красноярского края подтверждение отмены мобилизации для негодных по здоровью.

В военной прокуратуре Омского гарнизона подтвердили, что освобожденные от военной службы находятся в расположении части незаконно.

В декабре суд впервые признал незаконным призыв по мобилизации. Гатчинский суд установил, что религиозные взгляды Павла Мушуманского не допускают военной службы. Мушуманский был мобилизован в сентябре, но стал оспаривать правомочность своего призыва в суде.

Смотри также "Пусть идет воюет". Мобилизованным уже полгода отказывают в ВВК