Петербургские производители молочной продукции остались без ингредиентов из-за санкций 

Belarus - Illustrations to the article about farmers from Krapachy village make cheese by recipes of David Asher. Krapachy, 7Aug2018

Петербургские производители молочной продукции столкнулись с дефицитом импортных ингредиентов для изготовления сыров и йогуртов. Об этом пишет "Деловой Петербург". В частности, возникли проблемы с закупкой солей–плавителей, которые используются для приготовления плавленого сыра.

Производители также жалуются, что после введения санкций, невозможно купить части сырных заквасок, возникли проблемы и с доступностью крахмалов, которые добавляют в йогурты и другую низкожирную молочную продукцию. По словам гендиректора "Союзмолока" Артёма Белова, поставки ингредиентов были прекращены по многим позициям. Компании срочно ищут новых поставщиков в странах, не присоединившихся к санкциям, или внутри России.

Ключевыми поставщиками ингредиентов для молочной промышленности являются Германия, Нидерланды, Франция, Дания. Также важны поставки из Белоруссии и США.

Смотри также В школах проводят уроки о пользе санкций для экономики

По мнению заместителя председателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК Марины Петровой, заменить дефицитные ингредиенты будет сложно: объемов их производства внутри страны недостаточно, а те, что есть, не могут придать продукту необходимые характеристики вкуса и качества.

"Изменение технологий и рецептур - трудоёмкий процесс. Для молочки с коротким сроком хранения он может занять 3–6 месяцев, а на продукты с более длительным сроком хранения потребуется больше времени. Например, для сыров - до полутора лет", - рассказывает Марина Петрова.

Производители уверяют, что полностью сыры и йогурты с полок магазинов не исчезнут, но ассортимент сократится.

Ранее Рыбоводческие хозяйства Карелии пожаловались на нехватку комбикормов. Основные поставщики из Норвегии, Дании, Финляндии отказались от сотрудничества посла начала боевых действий в Украине.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • Многие страны и крупные международные компании ввели санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией. Представители бизнеса стали отказываться от работы в России из-за финансовых и репутационных рисков.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!