СКР допросит несколько десятков жителей Петербурга по делу ФБК

Алексей Навальный (архивное фото)

Главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу вызовет на допрос около 50 человек по делу о мошенничестве, возбуждённому против Алексея Навального, сообщает "Команда 29".

При этом несколько человек как свидетелей уже допросили в рамках уголовного дела. Вопросы касаются сотрудников, которые работали в штабе Навального (штабы Навального признаны экстремисткой организацией. Не согласны с решением суда - СР) в Петербурге: когда работники трудоустроились к Навальному, какая у них была зарплата и какие они использовали мессенджеры.

"Целый блок вопросов посвящён биткоину. При этом силовики до сих пор не понимают, что деятельность ФБК обеспечивалась частными пожертвованиями — они не оставляют попыток узнать, кто спонсировал фонд", — сообщают юристы К29.

Среди допрошенных оказался бывший руководитель петербургского отделения "Тренсперенси" (признаны иноагентами, не согласны с решением Минюста - СР) Дмитрий Сухарев, который находится в статусе свидетеля по делу. Сухарев ушел из штаба Навального в 2016 году. Следователи интересовались работой ФБК и тем, как использовались деньги фонда, об этом Дмитрий Сухарев рассказывал "Открытым медиа". Во время допроса Сухарев не стал отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции, подтвердив лишь, что работал в фонде. После допроса Сухарев отказался подписывать подписку о неразглашении, но в разговоре с Север.Реалии сообщил, что 28 июня подписал документы о неразглашении.

В конце 2020 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере против основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его неназванных соратников. Утверждается, что они растратили 356 миллионов рублей пожертвований, собранных на работу их фондов, в том числе ФБК (ФБК признан "иностранным агентом" и экстремисткой организацией - СР).

В мае сотрудников Фонда борьбы с коррупцией начали вызывать на допросы, Всего повести получили около 70 человек.