В Калининграде МВД вынесло предостережение совершающему транспереход жителю за посты об этом в соцсетях

Полиция Калининграда вынесла предостережение совершающему трансгендерный переход жителю города Леониду Георгиевскому, посчитав, что его посты в фейсбуке пропагандируют “нетрадиционные отношения и нацизм”. Об этом Север.Реалии рассказал сам Георгиевский.

В документе, который получил Георгиевский (есть в распоряжении редакции), указано, что он "ведет страницы в соцсетях, как журналист, освещает различные мероприятия, происходящие в стране, области, городе".

В предостережении уточняются административные статьи, по которым он может быть привлечен к ответственности - 6.21 КоАП - пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и 20.3 КоАП - пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

"Я открытый трансгендерный человек, коплю на операцию и комиссию, принимаю гормоны, также я встречаюсь с девушкой. Меня вызвали повесткой в инспекцию по делам несовершеннолетних, где заявили, что если я подписываюсь в фейсбуке именем "Леонид Георгиевский", но еще не сменил документы, это пропаганда транссексуализма, опасная для детей. Мол, моя страница открыта, туда может зайти кто угодно. Я сказал, что во "ВКонтакте" куча цисгендерных мальчиков сидит под женскими именами, и наоборот, и если это пропаганда, сядет полстраны. И тут я узнал, что меня читают миллионы. Где эти миллионы? "О вас есть страница в Википедии, вы публичный человек, работаете в СМИ, значит, можете оказать влияние на несовершеннолетних", - рассказал Леонид Георгиевский.

По его словам, причиной внимания полиции мог стать донос одного из сталкеров, которого Георгиевский заблокировал в соцсетях за преследования транслюдей. В обращении в полицию было указано, что Георгиевский ведет "пропаганду украинской политики".

"Вы не поддерживаете политику Путина и пропагандируете украинскую идеологию?” - спросили у меня в полиции. И самый дивный вопрос: "Почему вы разместили ссылку на стихотворение с названием "Родина — не жопа президента"?". Девочка-инспектриса уточняла и насчёт того самого поста, под которым я забанил сталкера: "Почему вы написали, что вам надоел Калининград? Вы же в России находитесь!" Я сказал, что это личное мнение, которое высказывать не запрещено, и что подобные вызовы не слишком улучшат мое мнение о Калининграде", - рассказал Георгиевский.

Как именно Георгиевский мог пропагандировать нацизм, в предостережении не уточняется. Во время разговора с полицией ему дали понять, что придется закрыть страницу в фейсбуке для посторонних.

"Мне не удалось доказать, что я имею право до официальной смены паспорта подписываться другим именем: сотрудницы упирали на статус работника СМИ, у которого высокий уровень ответственности. Пригрозили административной и уголовной ответственностью в случае дальнейших нарушений", - рассказал Георгиевский.

Адвокат Георгиевского Мария Бонцлер рассказала Север.Реалии, что ранее активистам в Калининграде уже выносили предостережения, но за участие в митингах.

"Почему именно предупреждение, а не сразу протокол? Я думаю, они уже "наелись". Нельзя же делать это до бесконечности, сколько уже дел возбуждено по статье о дискредитация Вооруженных сил. А в этом случае и за Украину не прихватишь, так давайте теперь за ЛГБТ-пропаганду прихватим", - сказала Мария Бонцлер.

Леонид Георгиевский - журналист и писатель, он снимает видео для ютуб-канала о событиях, происходящих в Калининграде, пишет о судах над активистами, сотрудничает с проектом Activatica, посвященном гражданскому активизму.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!