В Карелии на пенсионерку составили три протокола о "дискредитации"

В Карелии на 64-летнюю пенсионерку Антонину Никулину составили три административных протокола по статье о "дискредитации" российской армии. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Никулина живет в селе Юшкозеро, работает на метеостанции. По версии полиции, она оставила несколько антивоенных комментариев в паблике во "ВКонтакте" "Карелфорния". Эти публикации отсматривал сотрудник центра по борьбе с экстремизмом, он составил три рапорта - о "дискредитации" армии. Через месяц к Антонине Никулиной приехал участковый, который составил три протокола по одноименной административной статье.

Заседание суда назначено на 19 декабря в Костомукшском районном суде - в 120 километрах от села, где живет Антонина Никулина. У нее нет адвоката. На иждивении у пенсионерки находится старшая сестра с инвалидностью.

Смотри также Изъяли нашивку с флагом Украины. Уголовное дело против учителя истории из Коми

Как в России наказывают за "дискредитацию"

Административная и уголовная статьи о "дискредитации" армии появились в кодексах 4 марта - сразу после начала военного вторжения России в Украину.

В конце октября РБК проанализировал статистику системы "ГАС Правосудие" и пришел к выводу, что с марта в России в судах первой инстанции было зарегистрировано 3406 административных дел о "дискредитации", еще 1354 дела находились в вышестоящих судах.

Дела о "дискредитации" поступали в судебные органы практически ежедневно - с 6 марта по 19 октября суды первой инстанции не регистрировали новые материалы только 39 дней — в основном это были выходные и праздничные дни. Пики пришлись на три даты: 14 марта (70 дел), 11 мая, первый день после майских праздников (67 дел), и 22 сентября (52 дела).

Самое большое число дел по этой статье было зафиксировано в Москве (632 дела), в Петербурге (247), Краснодарском крае (164), Крыме (140), Калининградской области (123), Пермском крае (82), Самарской области (79), Коми (77), Карелии (73) и Архангельской области (70).

Из 3406 дел, поступивших в суды первой инстанции, 2538 окончились штрафом (в большинстве случаев в судебных актах информация о его сумме не публикуется), 138 дел было прекращено, по 305 судья принял решение о возврате протокола из-за нарушений при его оформлении. К ответственности привлекали за антивоенные плакаты и лозунги, нашивки на одежде и рюкзаках.

Общая сумма назначенных штрафов за "дискредитацию", по статистике Верховного суда, только за первое полугодие 2022 года (с марта по июнь) составила 85,7 млн руб.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!