Ссылки для упрощенного доступа

Активисты Шиеса обжаловали штрафы за протест в ЕСПЧ


Акция протеста против ввоза мусора
Акция протеста против ввоза мусора

Пять участников акций протеста против строительства полигона на станции Шиес обратились в Европейский суд по правам человека с жалобами на штрафы за участие в митинге и шествии 7 апреля в Архангельске. Об этом 27 августа сообщается в телеграм-канале проекта "Апология протеста".

Активисты Елена Калинина, Екатерина Цветкова, Михаил Шаклеин, Николай Григорьев и Евгений Богучарский были оштрафованы за участие в двух публичных мероприятиях. По мнению юристов проекта, власти нарушили принцип, по которому человек не может быть наказан за одно и то же деяние. Сам факт штрафов нарушал право людей на свободу собраний.

Как рассказал изданию "Север.Реалии" журналист архангельского издания "Новости дня 29" Евгений Богучарский, он выполнял на акциях 7 апреля редакционное задание и не мог быть привлечен к ответственности.

"Я выполнял свои профессиональные обязанности. Их приняли за участие в митинге. Очень важный момент, что нас оштрафовали за два мероприятия, что не очень логично, потому что митинг был продолжением шествия. Насколько я понимаю, у нас будет упрощенный порядок рассмотрения жалоб. Не знаю, насколько рассмотрение дела в ЕСПЧ изменит практику наказаний за протест в России, но получить компенсацию и получить признание на уровне европейского суда, что я был невиновен, очень хочется, восстановить свое доброе имя. Хотя бы через несколько лет", — заявил Богучарский.

Активист Николай Григорьев сообщил редакции "Север.Реалии", что считает действия полиции, которая задерживала протестующих после акции, были незаконными.

"Уведомление о шествии и митинге мы подавали в срок. Администрация не дала нам ответа, следовательно, мероприятие считается согласованным, потому что это вообще носит уведомительный характер. Так что действия и мэрии, и полиции были незаконными. Жалоба у нас коллективная, людей очень много тогда осудили. Мы считаем, что это важно, потому что борьба против мусора у нас уже идет больше года, так что мы не остановимся, подождем решение ЕСПЧ, время быстро пройдет. Это звучит пугающе, а на самом деле мы своего добьемся", — заявил он.

В Архангельске 7 апреля состоялись многотысячные шествие и митинг против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Они не были согласованы с властями. На самих акциях полиция никого не задерживала, но после нее протоколы были составлены почти на 40 человек.

После митинга и шествия на одного из активистов Андрея Боровикова возбудили уголовное дело о неоднократном нарушений правил проведения акций. Сейчас оно рассматривается в суде.

...

XS
SM
MD
LG