Ссылки для упрощенного доступа

Власти Архангельска перенесли спортивный марафон на единый день протеста


Марафон, архивное фото
Марафон, архивное фото

Агентство по спорту перенесло II Архангельский марафон с 8 на 22 сентября — на день, когда экоактивисты хотели провести единый день протеста против строительства мусорного полигона на Шиесе. Об этом изданию "Север.Реалии" рассказал руководитель клуба любителей бега "Гандвик" Игорь Киселёв.

Киселёву позвонили из агентства и сообщили, что 8 сентября в Архангельске должен состояться городской пробег "Соломбальское кольцо", который тоже перенесли — с 1 на 8 сентября. Причин переноса Киселёв не знает. В агентстве сказали, что полиция не может обеспечить безопасность сразу двух мероприятий, поэтому марафон нужно провести в другой день.

"Очень многие пострадали. Должны были участвовать около ста человек. Люди уже билеты с области купили, потеряли деньги. Хорошо, что не успели взять билеты на самолеты из Москвы. Мы властями очень недовольны, что у них нет организованности. Мы против переноса на 22 сентября, мы хотим провести 29-го, но не знаем, состоится или нет", — сказал Киселёв.

Он добавил, что спортсмены предполагают, что марафон перенесли из-за единого дня протеста. Спортсмены, которые хотели участвовать в марафоне, выражают недовольство в соцсетях:

"Веду подготовку к важному старту сезона. Все рассчитано, расписано. Заказал заранее машину, забронировал жилье. Но! Сегодня узнаю, что старт отменяется. Правоохранительные органы отказали организаторам в обеспечении безопасности. И это за 3 дня до старта?! Вы смеетесь?Полиция и власть - это слуги народа, а считают себя богами? Что хотим, то и творим? Чемпионат Архангельской области по полумарафону является официальным стартом и был включен в календарь еще в конце прошлого года и все об этом прекрасно знали. Это неуважение к спортсменам и болельщикам", — написал во "ВКонтакте" Николай Бабиков.

Получить комментарии в агентстве по спорту не удалось: телефоны пресс-секретаря и руководителя ведомства недоступны.

Защитники Шиеса объявили о международном дне протеста против полигона, который состоится 22 сентября. Акции протеста в этот день должны пройти в крупных российских городах.

После того, как было объявлено о дне протеста, в районные администрации Архангельской области разослали письмо с просьбой провести в этот день "позитивные мероприятия". Активисты посчитали это попыткой отказать в проведении митингов. Они попросили Следственный комитет привлечь чиновников к ответственности.

Московские власти хотят построить в посёлке Шиес Архангельской области мусорный полигон, на которых будут свозить отходы из Москвы.

...

XS
SM
MD
LG