Ссылки для упрощенного доступа

"Беглов виноват". Агитаторов штаба и.о. губернатора Петербурга кинули на деньги


Губернаторские и муниципальные выборы в Петербурге, 8 сентября
Губернаторские и муниципальные выборы в Петербурге, 8 сентября

В Петербурге перед губернаторскими выборами на улицы города вышли десятки молодых парней и девушек, которые представлялись волонтерами штаба и.о. губернатора Александра Беглова. Они расспрашивали горожан о проблемах и рассказывали им про своего кандидата. Если агитаторам задавали вопросы о зарплате, то они отвечали, что денег им никто не платит.

Но меньше чем через неделю после выборов, на которых Беглов победил в первом туре, выяснилось, что у волонтеров в Приморском районе была зарплата, но получили ее не все или не в полном объеме. По словам бывших агитаторов, кураторы им отказались платить, сославшись на большое количество брака в анкетах. Но они уверены, что их просто обманули.

Анкета за 70 рублей

Агитаторы Александра Беглова появились примерно за полтора месяца до выборов 8 сентября. Молодые люди в фирменных футболках, ветровках и кепках ходили по квартирам с анкетами. В конце беседы они обязательно заполняли анкету: вписывали ФИО опрошенного и указывали его телефон, чтобы кураторы штаба могли проверить, была ли эта встреча. Экс-агитаторы утверждают, что работали по семь-девять часов в день.

Новый губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Новый губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

17-летний Михаил устроился на работу в штаб Беглова совершенно случайно. По его словам, в квартиру, где он живет, пришел волонтер и стал спрашивать о проблемах в районе. Михаил поинтересовался, как попасть на работу в штаб. "Он сказал: "Приди в Атлантик-сити" [торговый центр в Приморском районе Петербурга]. Я пришел – меня устроили", – рассказывает Михаил.

В штабе ему рассказали, как правильно записывать данные жителей Петербурга в анкету и что им говорить. При этом предупредили, что если кто-то из любопытных станет спрашивать о зарплате агитаторов, то нужно отвечать, что они просто волонтеры. Кураторы не заключали с Михаилом и другими опрошенными волонтерами договор на работу.

По словам Михаила, он проработал в штабе почти весь август без выходных. За это время он успел собрать 303 анкеты, за которые должен был получить больше 21 тысячи рублей.

Заплатить за анкеты ему обещали еще 20 августа, но сроки постоянно переносились: сначала на 3 сентября, потом на 6-е, потом на 7-е. 9 сентября Михаил все-таки получил зарплату, но вместо обещанных 21 тысячи рублей ему выплатили лишь 9 тысяч.

Сказали, что Беглов виноват. Он ничего не выплатил

"Сказали, что Беглов виноват. Он ничего не выплатил. [Потом] они говорили, что есть брак, но потом мы пришли в офис, когда они [сотрудники штаба Беглова] уже свалили. Решили проверить анкеты, которые типа бракованные. Я позвонил – первые пять человек мне ответили, что волонтер был", – говорит Михаил. Он много раз пытался связаться с кураторами, но безуспешно.

Его история не единственный случай, когда волонтерам-агитаторам из штаба Беглова не заплатили зарплату. Мария, 17-летняя студентка техникума в Ленинградской области, устроилась в штаб Беглова через объявление в социальной сети "ВКонтакте".

За месяц работы она успела сделать около 600 анкет, за которые ей обещали заплатить 42 тысячи рублей. Но вместо этих денег выдали на руки в два раза меньше – только 20 тысяч.

"Я смирилась с тем, что мне выплатили только "двадцатку", – говорит Мария сайту Север.Реалии. – "Скажите спасибо за это", – заявили мне кураторы, утверждая, что из сданных мною анкет 180 не прошли проверку. Якобы деньги мне не дали из-за брака. Но я не верю, что треть анкет оказались недействительными.

Дарья тоже устроилась на работу в штаб через социальные сети.

– Работу агитаторов курировали через общий чат в мессенджере, – рассказывает она. – Когда деньги стали задерживать, то все сначала начали возмущаться именно в чате. У нас была девочка, у которой умер дедушка. И она рассчитывала на определенную сумму, и, когда даты выплат стали все время переноситься, она первой начала возмущаться в общем чате. Следом за ней стали роптать и остальные. А девушку эту из чата просто удалили.

Дарья говорит, что 9 сентября координатор сообщил в общем чате, что заплатил деньги бригадирам, которые должны были рассчитаться с агитаторами. "Ребята оказались недовольны: им обещали одну сумму, а заплатили намного меньше, ссылаясь на забракованные анкеты. Координаторы сказали, что "некий штаб Беглова проверял анкеты, и как он проверил, так он и заплатил", – рассказывает Дарья.

"Работают на добровольной основе"

В конце августа корреспондент петербургской газеты "Фонтанка" Мария Карпенко тоже стала агитатором Александра Беглова в Приморском районе. Карпенко рассказала сайту Север.Реалии, что волонтеров просили "собирать с жителей наказы: что бы им хотелось улучшить в доме, районе, городе – и одновременно брать их номера телефонов и имена". По словам Карпенко, штаб обещал заключить с волонтерами гражданский договор и заплатить по 70 рублей за анкету.

"Волонтер" штаба Беглова Мария Карпенко
"Волонтер" штаба Беглова Мария Карпенко

– Заплатить обещали только за те анкеты, в которых будут номера телефонов респондентов: в штабе собирались проверять каждую анкету прозвоном, – говорит Карпенко. Она считает, что агитаторам действительно могли не заплатить из-за брака. Спустя сутки после публикации "Фонтанки" из ее материала исчезла информация о выплатах агитаторам.

По данным адвоката Даниила Потапова, к которому агитаторы обратились за юридической помощью, всего в Приморском и Выборгском районе "кинули" на деньги 58 человек.

– Кому-то недоплатили 1700 рублей, кому-то больше 20 тысяч, – утверждает он. – Большинству волонтеров оплатили лишь 40%, кто-то и вовсе остался без денег. Договорами и прочей отчетной требухой никто себя не утруждал.

Почему большая часть волонтеров оказались несовершеннолетними и с ними не заключали никаких договоров?

– Я отлично помню, как Александр Беглов уверял общественность в том, что никаких 70 рублей он никому не платит, а волонтеры работают исключительно на добровольной основе. Как мы видим, это все ложь, и тому подтверждение слова 58 несчастных ребят, которых кинули даже с этими копейками, – говорит адвокат Потапов.

Корреспондент сайта Север.Реалии пытался получить комментарий от штаба Беглова. Сайт штаба на данный момент не работает, телефон официального пресс-секретаря Сергея Кормилицына недоступен.

XS
SM
MD
LG