Ссылки для упрощенного доступа

"Голос" требует признать недействительными результаты муниципальных выборов в Петербурге 


Муниципальные и губернаторские выборы в Петербурге, 8 сентября 2019 года
Муниципальные и губернаторские выборы в Петербурге, 8 сентября 2019 года

Движение в защиту прав избирателей "Голос" призывает избирательную комиссию Петербурга обратиться в суд для отмены результатов выборов в 24 муниципалитетах города. Обращение опубликовано на сайте "Голоса". Правозащитники считают, что "грубые и демонстративные" нарушения на выборах 8 сентября, не позволяют выявить действительную волю граждан.

На основании этих нарушений эксперты "Голоса" составили список муниципалитетов, где результаты выборов депутатов следует признать недействительными. Проблемные округа нашлись в 11 районах Петербурга из 18.

Среди грубых нарушений, допущенных в день выборов, "Голос" отмечает аномально высокое голосование на дому, физическое насилие в отношении членов комиссий и их незаконное устранение с участков, отсутствие итоговых протоколов, вбросы бюллетеней, а также "карусели" и подкуп избирателей.

Подведение итогов голосования, по данным "Голоса", тоже прошло с нарушениями. Во многих муниципалитетах комиссии переписывали итоговые протоколы в пользу близких к власти кандидатов.

Ранее глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила, что четыре депутата от "Единой России" вмешивались в проведение муниципальных выборов в Петербурге.

По словам Памфиловой, на итоги выборов повлияли спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, а также три депутата Государственной думы - Евгений Марченко, Сергей Вострецов и Михаил Романов. Все четверо депутатов представляют партию "Единая Россия".

Муниципальные и губернаторские выборы в Петербурге прошли 8 сентября. Наблюдатели и кандидаты в муниципальные депутаты от оппозиции неоднократно говорили, что во время голосования были фальсификации. При этом глава Горизбиркома Виктор Миненко уверен, что выборы прошли без нарушений.

...

XS
SM
MD
LG