Ссылки для упрощенного доступа

Я/Мы Грета Тунберг. Российские ровесники шведской экоактивистки


Акция против изменения климата, Петрозаводск
Акция против изменения климата, Петрозаводск

Выступление 16-летней Греты Тунберг на климатическом саммите в Нью-Йорке 23 сентября, где она обвинила глав государств в том, что своими "пустыми обещаниями" они "отняли у нее мечты и детство", вызвало большой резонанс и самую противоречивую реакцию в Рунете. Кто-то восхищается ее смелостью, а кто-то считает "неадекватной" и уверен, что девушкой манипулируют взрослые. Молодые люди в России свою ровесницу из Швеции в основном поддерживают. 27 сентября в 20 городах России экоактивисты провели акции, призванные привлечь внимание чиновников к проблеме изменения климата. Многие участники акции говорили, что их вдохновляет активизм Греты Тунберг.

"Власть почему-то считает, что экология не так важна"

В Петрозаводске 27 сентября в гайд-парке собралось семь человек: в основном – молодежь, они обсуждали, как поддержать мировое движение по проблеме изменения климата и Грету Тунберг.

– Мы буквально вчера обсуждали вопрос о том, чтобы выйти на школьный митинг в пятницу или на следующей неделе – на митинг Friday for future в поддержку Греты Тунберг. Хотя бы во время одного урока. Мы обсуждали это с одноклассниками и нашим школьным руководителем. Мы скинули ей всю информацию, потому что она не слышала ничего об этом. Она сказала, что это интересно и ей надо подумать, и ушла думать, и думает, – рассказывает Валерия Новикова. На петрозаводскую акцию она не попала, но вместе с одноклассниками планирует сделать что-то подобное.

Валерия Новикова
Валерия Новикова

Валерии 16 лет, она учится в 10-м классе. Папа военный, мама работает в ФАС [Федеральная антимонопольная служба]. Пару лет назад девушка посмотрела фильм Леонардо Ди Каприо "Спасти планету" и решила избавиться от лишних вещей, перейти на осознанное потребление, заняться экоактивизмом и... спасти планету.

У каждого человека за плечами есть рюкзак, и весь мусор, все покупки складываются в этот рюкзак


– Наверное, это судьба. Я верю в судьбу, во всякие энергетические штуки, – улыбается Валерия. – Я поняла, что чем меньше у тебя вещей, тем легче жить. Мне кажется, что у каждого человека за плечами есть рюкзак и весь мусор, все покупки складываются в этот рюкзак. И если ты хочешь забраться на какую-то гору, тебе будет легче без вещей в этом рюкзаке.

Валерия Новикова
Валерия Новикова

В 2018 году Валерия прочитала несколько лекций об экологии, начала работать с экоактивистами в Петрозаводске, стала волонтером "Баренц экологического фильм фестиваля", завела свой блог в "Инстаграме", где рассказывала, как она избавляется от лишних вещей, сортирует мусор. 10 июня 2018 года она сделала запись на своей странице в социальной сети "ВКонтакте":

"Моя семья против этого. Они не поддерживают, ругаются, презирают. Я не прошу их следовать eco rules, я прошу принять мои убеждения, не оскорблять их. Такова жизнь…"

Я очень хочу, чтобы Россия с ее огромными территориями развивалась в направлении экологии


По словам Валерии, раньше ее родители считали, что подросток в 15 лет должен заниматься чем-то более серьезным, например, учебой. Она читала им статьи об экологии и изменении климата, и родители втянулись. Теперь они ее поддерживают.

– Они приносят мне свои батарейки на утилизацию, – говорит Валерия. – Ходят вместе со мной в магазин с тканевыми сумочками, им не стыдно, как, например, некоторым.

Валерия любит путешествовать, изучает иностранные языки, занимается фотографией, йогой, журналистикой. Ее цель – "полный отказ от мусора, потому что мусор – главная проблема на планете":

– Я очень хочу, чтобы Россия с ее огромными территориями, с ее замечательными природой и культурой, развивалась в направлении экологии. Ну, трудно жить в этой стране, но все равно мы любим ее за этот колорит. Учиться, в идеале, я хотела бы за границей. Но я хочу защищать экологию именно в России. Понятно, что в Европе это делать легче, спокойнее, но зато не так интересно.

Валерия Новикова
Валерия Новикова

Сильное впечатление на Валерию произвела горящая свалка бытовых отходов в 20 километрах от Петрозаводска – она ездила туда год назад.

– Власть почему-то считает, что экология не так важна. У нас есть проблемы внешней политики, есть проблемы внутренней политики, а экологические проблемы будто неважны для власти, – говорит она.

"Я чувствую, что мир вокруг меняется"

Ксюша Никулина – 11-классница сельской школы в селе Ермаково Вологодской области, она руководит волонтерским эколого-краеведческим отрядом "Инициатива".

– У моей бабушки есть домик в деревне Харовского района, это с детства моё любимое место. Маленькая, я не замечала, что вдоль дороги по пути в деревню – огромная свалка, мне казалось, есть она и есть, значит, так надо, – рассказывает Ксюша. – Но, став взрослее, стала понимать, как неприятно на это смотреть, как некомфортно животным находиться в лесу, когда их дом стал местом для отходов. Наверное, с того момента я и начала думать об экологии.

Ксения Никулина
Ксения Никулина

Отряд "Инициатива" создали в Ермаковской школе в 2015 году, Ксения стала руководителем. В отряде старшеклассники рассказывают младшим школьникам о том, какие проблемы с экологией сегодня существуют и как изменить окружающий мир к лучшему. Ребята убирают несанкционированные свалки, высаживают деревья, мастерят кормушки и скворечники, помогают животным.

Земля одна, и мы должны, мы просто обязаны ее беречь

– Я чувствую, что мир вокруг меняется. Возможно, мир – громко сказано, но наш поселок меняется точно! – говорит Ксюша. – Главное – начать, зарядить пару человек своим позитивом, желанием перемен, грандиозным планами, и вот ты уже не один, потихоньку люди тянутся, и людей, обращающих внимание на то, что происходит вокруг нас, становится все больше. Земля одна, и мы должны, мы просто обязаны ее беречь.

Пока своим главным достижением Ксюша считает победу во Всероссийском конкурсе природоохранных проектов, который проводился при поддержке Минприроды России в год экологии. Она планирует заниматься экопросвещением и после окончания школы – уже в вузе.

"Люди злятся, потому что не понимают"

20-летняя Валерия Алтухова из Мурманска – волонтёр общественной организации "Природа и молодёжь". О глобальных экологических проблемах она задумалась еще в школе.

– В Мурманской области с экологией, мягко говоря, не очень, – говорит Валерия. – Плюс ко всему, именно здесь расположен крупнейший за Полярным кругом мусоросжигательный завод. Это одна из причин загрязнения окружающей среды и высокой заболеваемости жителей Кольского полуострова.

Начинала с малого: перестала пользоваться полиэтиленовыми пакетами, в магазин ходила с экосумкой, отказалась от одноразовых вещей в пользу многоразовых, начала сдавать макулатуру. Но потом поняла: чтобы добиться видимого результата, нужно действовать сообща с такими же неравнодушными. Так Лера стала волонтером.

Валерия Алтухова
Валерия Алтухова

– Хочу воплотить в жизнь свои экологические проекты. Не так давно я поняла, что одной это не под силу, мне необходима команда. Так, очень скоро мы с подругой будем делать мастер-класс по шитью экосумок. Изначально идея была в том, чтобы раздавать готовые сумки на улице. Но так люди могли брать сумки, но не пользоваться или просто выкинуть. Моя напарница, которая, в отличие от меня, умеет шить, посоветовала продавать их тем, кто действительно мотивирован отказаться от целлофановой упаковки. Ещё подумываем выдавать эти сумки в качестве поощрения горожанам за собранную макулатуру.

Моё мнение: люди злятся, потому что не понимают

Ещё один проект связан с идеей экопросвещения.

– Людям, особенно далёким от природоохранной тематики, будем рассказывать об экологии. Формы разные: и лекции, и праздники, и мастер-классы. Наша задача – объединить весёлое с полезным, – говорит Валерия. – На самом деле, учёные уже лет тридцать говорят о глобальном потеплении. Эту мысль озвучила и Грета Тунберг, однако многие встретили её не то с яростью, не то с непониманием. Меня очень удивило, что реакция была такой, что при этом обсуждали ее внешность и здоровье! Моё мнение: люди злятся, потому что не понимают. Я же убеждена, неявные на первый взгляд проблемы с годами могут оказаться куда более значимыми. Лет через десять мы увидим, что возможностей хоть как-то повлиять на ситуацию будет меньше. Поэтому надо бороться именно сейчас!

"Мы хотим жить! И Грета не побоялась сказать об этом на весь мир!"

– Как только аккаунт ООН выложил запись выступления Греты Тунберг, я ее посмотрела и была поражена. Еще месяц назад, когда мы начали планировать митинг 27 сентября в рамках #GlobalWeekForFuture, я задумывалась над своей речью и написала нечто схожее. Я согласна с Гретой, но абсолютно несогласна с тем, что происходит сейчас вокруг её выступления. Необразованные и абсолютно не разбирающиеся в столь сложной теме, как изменения климата, люди начали травлю, – рассказывает Анастасия Фомина.

Я согласна с Гретой, но абсолютно несогласна с тем, что происходит сейчас вокруг её выступления

Насте 16 лет, она – активистка движения "42" в Архангельске. В организацию девушка пришла из-за интереса к экологии и лесной тематике. Настя старается не пропускать ни одной акции, которых в Архангельской области немало из-за протеста против строительства мусорного полигона на Шиесе.

Анастасия Фомина
Анастасия Фомина

По словам Насти, она выросла на фильмах о природе и экологии National Geographic и американском экопросвещающем кино.

– Лет с шести я понимала, что деятельность человека – не ок, а природу нужно начинать спасать. Помню, был какой-то фильм про изменения климата (посмотрела его в восемь лет, наверное) и он настолько меня задел, что к человеку, который вредит природе, я начала испытывать искреннюю ненависть и презрение. Потихоньку это прошло, – рассказывает Настя. – Но я не хочу, чтобы следующее после меня поколение разгребало ещё больше проблем. И я не могу терпеть несправедливость и не могу жить без леса и дикой природы, там я чувствую себя настоящим человеком.

Сегодня у Насти много единомышленников, с которыми они вместе организуют различные экологические акции.

Руслан Коноплев
Руслан Коноплев

– Выступление Греты Тунберг тронуло меня до слёз. – говорит 18-летний Руслан Коноплев. – Я отчасти скептик и не могу быть окончательно уверен, что каждое слово или аналитика – её. Но уверен, что она разделяет эту позицию. И защищает её твёрдо! Куда бы сейчас ни старались сбегать люди от загрязнений, от ужасной экологической обстановки и прочего, это настигает везде! Независимо от того, в какой стране или в каком городе мы живём. В вечной гонке за деньгами, за властью, за упрощением жизни люди забывают о главном – о самой жизни! С детства нас учат, что нет ничего дороже жизни, но не говорят о том, что сохранять её с каждым годом становится сложнее. Поэтому мы должны объединяться не ради громких слов, а ради нашего будущего. И Грета не побоялась сказать об этом на весь мир.

XS
SM
MD
LG