Ссылки для упрощенного доступа

Бывший завотделением в Новгороде пытается восстановить свою должность через суд


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Великом Новгороде бывший заведующий отделения травматологии детской клинической больницы Дмитрий Лобко пытается восстановить прежнюю должность через суд. Лобко уволили в ноябре 2018 года под предлогом "производственной необходимости".

Медик рассказал в суде, что за месяц перед увольнением он написал заявление главному врачу больницы, в котором рассказал о проблемах отделения и предложил некоторые решения. Спустя несколько недель администрация больницы потребовала, чтобы заведующий подписал приказ о реорганизации отделения. По предложенной схеме в травматологическом отделении детской больницы на одного сотрудника возложили две обязанности. Лобко попросил администрацию предоставить объяснительную записку.

Как пишет novgorod.ru, чуть позже во время совещания руководство клиники объявило об увольнении медика с должности заведующего отделением. Бывшего руководителя перевели на должность врача-травматолога. По трудовому договору ставка зарплаты снизилась с 12,9 тысяч рублей до 11,5 тысяч рублей.

Лобко объяснил судье, что подписал соглашение о снижении зарплаты, побоявшись из-за конфликта с администрацией больницы остаться без работы.

Во время заседания представитель больницы предложил урегулировать конфликт и просто повысить Лобко зарплату, однако медик отказался, заявив, что для него принципиально восстановления в должности.

В 2018 году в Новгородской области объявили программу по оптимизации здравоохранения. В итоге некоторые больницы остались без круглосуточных отделений стационара, десятки ставок медперсонала были сокращены.

Врачи в знак протеста объявляли "итальянские забастовки", отказываясь работать свыше положенной одной ставки.

В июне 2019 года в областной детской больнице началась волна увольнений и сокращений ставок.

30 сентября министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк уволилась по собственному желанию.

...

XS
SM
MD
LG