Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде предложили дать озерам "нормальные русские названия"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Глава городского совета Калинграда Андрей Кропоткин попросил дать озерам Пелавское и Шенфлиз "нормальные русские названия", сообщил "Новый Калининград".

По словам Кропоткина, водоемы носят "народные названия", которые к ним "прилипли". "Пелавское — это на самом деле карьер 55-го года. Думаю, его так назвали, потому что шла дорога на бывший город Пиллау и название подприлипло", — сказала Кропоткин. Он попросил рассмотреть этот вопрос на топонимической комиссии.

В Калининграде власти и некоторые жители озабочены тем, что в город слишком много рекламы на иностранных языках. Так, 30 ветеранов ВМФ обратились к прокурору Калининградской области Сергею Хлопушину с просьбой "прекратить на законодательном уровне вакханалию с возвратом прежних германских названий улицам Калининграда", а также с использованием немецкоязычных вывесок и рекламы на латинице. Прокурор ответил, что ведомство собирается разработать такой закон.

В Калининградской области часть городов намерена сменить гербы и-за их иностранного происхождения. В сентябре суд Черняховска признал герб города незаконным, потому что в нем используются латинские буквы. Зимой 2019 года власти Балтийска начали разработку нового герба взамен старого с короной короля Фридриха Вильгельма I. Весной 2019 года власти Зеленоградска заявили, что отказываются от герба Кранца (прежнее название города), поскольку геральдический символ был дарован немецкому поселению членом СС Эриком Кохом.

...

XS
SM
MD
LG