Ссылки для упрощенного доступа

Людей из списка террористов и экстремистов "посадят" на прожиточный минимум 


Росфинмониторинг подготовил поправку к закону о блокировке средств у граждан, попавших в так называемый список "террористов и экстремистов". Предлагается приравнять лимитированную сумму их расходов к региональному прожиточному минимуму. Об этом сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на письмо управления администрации президента России, которое получил главный редактор Roem.ru Юрий Синодов.

По действующему законодательству, ежемесячные расходы "экстремистов и террористов" не превышают 10 тысяч рублей. В списке более 9 тысяч человек. Как следует из документа, теперь граждане, включенные в перечень, получат право тратить сумму равную прожиточному минимуму. В письме уточняется, что законопроект находится на межведомственном согласовании.

Правовой аналитик международной правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов считает, что привязка лимита к региональному прожиточному минимуму улучшит жизнь не всем гражданам из списка. По словам правозащитника, во многих регионах прожиточный минимум меньше 10 тысяч рублей. Гайнутдинов напомнил, что в список "террористов и экстремистов" можно попасть просто по решению следователя, до суда и даже до предъявления обвинения.

"Фактически это внесудебное наказание, причем очень суровое", - считает аналитик. Следствие, по его словам, может длиться годами, и все это время человек остается без средств к существованию.

...

XS
SM
MD
LG