Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии активисты передали жалобы губернатору после трех часов ожидания


Артур Парфенчиков и активисты. Фото предоставлено Анной Бойковой
Артур Парфенчиков и активисты. Фото предоставлено Анной Бойковой

Он спросил Анну Бойко, почему она задает вопросы про колледж, если у нее нет детей

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков 13 октября посещал Питкяранту. Он осматривал школу № 2, чтобы проверить, как там установили окна по программе "Подари тепло". На входе его ждали местные активисты, чтобы вручить обращение с жалобами на проблемы в городе. Диалога между общественниками и губернатором не получилось. Как это происходило, Север.Реалии рассказала активистка Анна Бойкова.

Парфенчикова активисты ждали около трех часов на крыльце школы. Губернатор провел в школе некоторое время, после чего в сопровождении чиновников вышел оттуда. Бойкова отдала ему заявление.

В нем активистка написала, что жителей города беспокоит закрытие филиала сортавальского колледжа, возможное закрытие больницы и родильного отделения, переселение из аварийных домов и транспортная недоступность. Парфенчиков прочитал начало, в котором говорилось про колледж, и, как считает Бойкова, его это задело.

"Он начал громко говорить о том, что питкяранцам доступен колледж в Сортавала, что в нашем городе колледж не нужен, и что власти планируют укрупнение образовательных учреждений, создавая высокотехнологичные объекты, но не в каждом районе. Глава республики поинтересовался, почему я защищаю колледж, ведь у меня нет детей. Я сказала, что я защищаю права всех горожан. Потом он спросил, какую я занимаю должность. Ему непонятно, что мне не нужна должность, например, помощника по правам человека, мне не нужно быть депутатом, чтобы бороться за наш город", — рассказала Бойкова.

Парфенчиков интересовался, где родители студентов колледжа, которых должно беспокоить закрытие филиала, и кто уполномочил Бойкова говорить от их имени. Активистка ответила, что она вместе с единомышленниками собирала 1000 подписей горожан против закрытия колледжа.

Бойкова спросила у губернатора, что останется в городе. Он ответил, что будет отремонтирован дом культуры и открыт кинотеатр. Парфенчиков после этого поговорил с еще одним активистом Михаилом Нестеровым, который работал на газораспределительной станции до ее закрытия, а после этого устроился "на карьер", где тоже скоро не будет работы. Нестеров после разговор сказал, что его ничем "не обнадежили". После этого Парфенчиков уехал.

"Я не знаю, почему для главы республики Питкяранта - самый нелюбимый город. Он не хочет сюда приезжать, прячется от горожан, не хочет сюда ничего вкладывать и развивать. Хотя он родился в Питкярантском районе, и когда единожды публично выступал в нашем ДК перед выборами, начал свою речь именно с упоминания об этом и длинного рассказа о том, как он любит свою малую родину", — заключила Бойкова.

В релизах пресс-службы правительства Карелии не отражена встреча активистов с губернатором во время его поездки по Северному Приладожью. В сообщении о посещении Питкяранты говорится, что он поручил выделить 4 миллиона рублей на окна в другой школе городе — №1.

...

XS
SM
MD
LG