Ссылки для упрощенного доступа

Шлосберг требует проверить законность введения платы за проведение экскурсий в Псковском кремле


Псковский кремль
Псковский кремль

В Пскове депутат областного Собрания Лев Шлосберг попросил прокуратуру и антимонопольную службу проверить законность ввода платы для экскурсоводов за проведение экскурсий в Псковском кремле. Об этом депутат рассказал корреспонденту Север.Реалии.

С 1 декабря 2019 года экскурсоводы, которые не являются штатным сотрудниками ГБУК "Псково-Изборский объединенный музей-заповедник", обязаны платить за проведение одной экскурсии от 200 до 1000 рублей в зависимости от числа туристов. Деньги планируют взимать при входе в Кремль.

Шлосберг считает, что музей незаконно установил новые правила, так как учреждение не является ни органом исполнительной власти, ни собственником Псковского кремля.

"[Псковский музей] просто решил обложить людей данью за право провести конкретную экскурсию на территории музея", - считает Шлосберг.

По мнению депутата, у музея сейчас слабая экспозиция и "абсолютно устаревший менеджмент", из-за чего его посещаемость невелика. Шлосберг уверен, что администрация Псковского музея решила "заработать на посещении Псковского кремля, ничего не делая для улучшения качества своей работы".

Ранее директор музея Александр Голышев назвал плату за экскурсии "щадящей". По его словам, на полученные деньги музей установит новые камеры видеонаблюдения, а также улучшить охрану и содержание территории.

...

XS
SM
MD
LG