Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске и Мурманске к сторонникам Навального пришли с обысками


Обыски в штабах Навального прошли 12 сентября
Обыски в штабах Навального прошли 12 сентября

В квартире архангельского экоактивиста Юрия Чеснокова утром 15 октября прошли обыски. Об этом редакции Север.Реалии рассказал сам Чесноков. Штаб Навального в Мурманске сообщил, что с обысками пришли к стороннику политика Эдуарду Домбаю.

По словам Юрия Чеснокова, он не живет в квартире, где проходили обыски, о них он узнал от своей бывшей жены.

"Обыск был около семи утра. Из того, что она смогла мне сообщить: звучали фамилия Навальный, ФБК. Я формально не являюсь членом штаба Навального, я член регионального совета "Яблока", но мы поддерживаем отношения, сейчас у нас создана коалиция "Стоп Шиес", объединяющая все протестные группы Архангельской области и Коми. Я думаю, что связано с этим. Ко мне кто-то пытался звонить, но у меня телефон разрядился", — рассказал Чесноков.

Активист сказал, что связывает обыск в своей квартире с обыском у другого защитника Шиеса Оксаны Владыки.

"Это давление. Власть, которая хочет разместить московский мусор и не хочет разделять его, выбивает активистов, которые хоть что-то делают", — заметил Чесноков. У него нет данных о том, что правоохранительные органы интересуются другими волонтерами Шиеса.

Штаб Навального в Мурманске уточнил, что после обысков 12 сентября (полиция провела массовые обыски в штабах во многих регионах) Эдуард Ломбай предложил собирать на его карту средства для других сотрудников штаба, у которых правоохранительные органы забрали все деньги.

"Эдуард узнал про обыски в своем доме уже на работе. Его доставили на допрос и выяснилось, что допрашивают и обыскивают Эдуарда за пожертвования ФБК", — говорится в сообщении.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об отмывании 1 млрд рублей в Фонде борьбы с коррупцией, основанном политиком Алексеем Навальным. По версии следствия, с января 2016 года по декабрь 2018-го сотрудники ФБК и «лица, имеющие отношение к деятельности» фонда, получили крупную сумму, которая была приобретена преступным путем. Затем деньги положили на несколько счетов через банкоматы и перевели на счета ФБК, утверждают в СК. В начале сентября 2019-го в 43 городах России прошли обыски в штабах Навального, а также у их сотрудников и волонтеров.

Утром 14 октября в квартире адвоката и активистки Шиеса Оксаны Владыки прошли обыски. Ее подозревают в распространении порноролика в соцсети. Владыка связывает это с тем, что она защищала участников протеста против мусорного полигона на станции Шиес в судах.

...

XS
SM
MD
LG