Ссылки для упрощенного доступа

К редактору издания в Смоленской области пришли с обысками из-за дела ФБК


Сотрудник следственного комитета РФ
Сотрудник следственного комитета РФ

В Смоленске сотрудники следственного комитета провели обыск у главного редактора издания keytown.me Алексея Волкова из-за дела об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом Волков рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии.

Следователи СК пришли около шести часов утра 15 октября в квартиру к Волкову, где он живет вместе с женой и двумя детьми. Одному ребенку три года, а второму - четыре месяца.

По словам журналиста, сотрудники СК во время обыска забрали у него и супруги мобильные телефоны.

"Я спрашиваю: "Можно позвонить адвокату?". Они говорят: "Звони". Я попросил свой телефон, но в ответ получил отказ. Получается, что звонить не запретили, но телефон не дали", - рассказал журналист.

Кроме телефонов следователи забрали два ноутбука, сменный жесткий диск и три кредитные карты, одна из которых - социальная для детских пособий.

В конце обыска супруга журналиста отказалась подписывать документ о неразглашении информации. По словам главного редактора местного издания, следователь заявил, что Волковы "будут мучить своих детей" и все вместе поедут в следственный комитет. В итоге жена Волкова согласилась подписать подписку о неразглашении.

Во время допроса следователи спрашивали главного редактора о связях с Фондом борьбы с коррупцией и лично с Алексеем Навальным и Леонидом Волковым.

По словам Алексея Волкова, ни он, ни сотрудники редакции не состоят в штабе Навального в Смоленске.

"Журналисты ходили на мероприятия, которые организовывал штаб, но никто в них не участвовал. Пытались освещать события. В Смоленске про Навального пишут либо плохо, либо ничего", - рассказал журналист.

Ранее в Архангельске и Мурманске полиция провела обыски у сторонников штаба Навального. Архангельский экоактивист Юрий Чесноков связал обыск в квартире с делом в отношении другой защитницы поселка Шиес от строительства мусорного полигона Оксаны Владыки.

Следственный комитет считает, что через основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией незаконно вывели один миллиард рублей. В начале сентября в 43 городах России прошли обыски в штабах Навального, а также у их сотрудников и волонтеров.

...

XS
SM
MD
LG