Ссылки для упрощенного доступа

Рассказавшая о пытках в колонии Петрозаводска журналист сообщила о слежке


Иван Савельев
Иван Савельев

Журналист Алла Константинова рассказала, что ее "выслеживают" начальник колонии №9 в Петрозаводске Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев после публикации статьи о пытках в этом учреждении. Как это происходило написала "Медиазона".

Константинова встретила Свельева и Ковалева утром 15 октября, когда выгуливала собак неподалеку от своего дома в Петрозаводске. Она увидела черный автомобиль, который заезжал на парковку перед магазином. Из него вышел Ковалев, а за рулем сидел Савельев.

На видеозаписях с камер наблюдения у магазина видно, что Ковалев подходит к двери в магазин и пальцем указывает водителю машины на журналиста. После этого он заходит в магазин, через некоторое время выходит с бутылкой воды в руках и капюшоном на голове. Машина покидает стоянку и движется в ту сторону, куда ушла из поля зрения камеры журналистка.

Видео "Медиазоны"

"Медиазона" вместе с телеканалом "Настоящее время" опубликовали статью о пытках над заключенными колонии №9. В публикации утверждалось, что осужденных поливают холодной водой, плюют им в лицо, вымогают у них деньги.

Начальник колонии Иван Савельев в конце сентября обратился с иском против "Медиазоны", он считает, что его порочат сведения из публикации. Защитник пострадавших от пыток попросил о государственной защите после того, как в его машину врезался другой автомобиль.


В октябре на YouTube появилась видеозапись, которая, предположительно, была сделана в ИК-9. На кадрах двое избивают одного из заключенных. Савельева и Ковалева узнали на видео журналисты и бывшие заключенные, опрошенные "Медиазоной". Савельева отстранили от работы. По факту пыток заведено уголовное дело.

...

XS
SM
MD
LG