Ссылки для упрощенного доступа

Поморье не… Поморье?


Вадим Штепа
Вадим Штепа

Примерно месяц назад лагерь протестующих против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес в Архангельской области провозгласил себя "коммуной". Ее цели обозначены как "проживание в гармонии с природой, ее совместная охрана и совместное обустройство". Опыт, возможно, по нынешним временам интересный – но наверняка на зимний период в этой палаточной коммуне останутся лишь самые стойкие. Как физически, так и идеологически.

В этом можно увидеть парадокс – лидеры протеста в Шиесе долго и громко заявляли о своей "внепартийности", потому что стремились сделать протест массовым. Но в итоге вместо этого происходит сворачивание проекта до уровня своего рода секты. Это довольно печальный результат, потому что потенциально этот протест действительно мог обрести всенародные масштабы – по крайней мере, среди жителей северных регионов. Но вот именно свою региональную символику организаторы почему-то отодвинули на задний план.

как официальный флаг региона (а он в Архангельской области довольно красив, построен на основе Андреевского) можно счесть "сепаратистским"? Может быть, из опасений "сепаратизма" тогда отменить флаги вообще всех субъектов РФ?

Протесты начинались под ярким лозунгом "Поморье не помойка!" Но что такое Поморье – символически и исторически, в чем его уникальная специфика? – об этом предпочитали не рассуждать. Более того, даже считали подобные разговоры "опасными". Еще весной я спросил одного из организаторов шиесского протеста, архангельского журналиста Дмитрия Секушина: почему среди множества флагов в лагере (а там есть и советские, и имперские, и военные) почти незаметен флаг Архангельской области? Практически не используется этот флаг и на протестных митингах в самом Архангельске. Ответ меня удивил: "Это будет немедленно истолковано как сепаратистские настроения. Нельзя давать повод".

Но как официальный флаг региона (а он в Архангельской области довольно красив, построен на основе Андреевского) можно счесть "сепаратистским"? Может быть, из опасений "сепаратизма" тогда отменить флаги вообще всех субъектов РФ? В итоге в Шиесе доминировал над всеми другими российский триколор. Хотя печальная ирония в том, что мусор туда собираются везти именно из столицы России.

Причем, как выяснилось в сентябре, миллионы тонн московского мусора в Шиесе даже не планируют перерабатывать. Под красивым названием "Экотехнопарк" скрывается банальная свалка, особенно опасная тем, что именно в этих местах находятся истоки рек, текущих в Северную Двину и Белое море. Так что строительство здесь мусорного полигона чревато экологической катастрофой для многих северных регионов. Однако региональная тема у лидеров архангельского протеста звучит очень осторожно…

Такая картина выглядит довольно резким контрастом на фоне того, что в соседних республиках – Карелии и Коми – темы своей региональной символики вызывают живой общественный интерес. Активисты во многих "русских" областях и краях тоже поднимают на различных мероприятиях свои флаги – например, ингерманландский в Петербурге или флаг "Соединенных Штатов Сибири" (работы омского художника Дамира Муратова) на новосибирских "Монстрациях".

Региональные флаги являются зримым символом общественной и культурной консолидации местных жителей, и в нормальных странах никто не видит в них никакого "сепаратизма". Особенно в федерациях, типа США и ФРГ, где у каждого штата и земли есть своя развитая и узнаваемая символика. Даже разные префектуры Японии, где мне довелось однажды побывать, обладают своими уникальными региональными брендами, хотя номинально это вроде бы унитарная страна и даже с императором. Россия официально империей себя не называет, но в любом региональном многообразии видит опасный намек на "сепаратизм".

Региональная символика важна тем, что она демонстрирует гражданскую субъектность жителей той или иной территории. Ее отличия от других – но вместе с тем и привлекательность для гостей. Показывает, что это не какая-то одинаковая "провинция", но земля со своей уникальной природой, историей и культурой. И уж тут-то Поморью есть чем гордиться! Правда, поморы в России до сих пор не признаны особым народом – несмотря на громкие кремлевские заявления об "этническом богатстве страны". А развитие "поморской" темы может даже обернуться уголовными обвинениями в "экстремизме" – как в 2012 году осудили издателя сборника поморских сказок Ивана Мосеева.

Возможно, именно поэтому организаторы протестного лагеря в Шиесе опасались проводить там летом какие-то культурные мероприятия, демонстрирующие своеобразие поморской культуры. А вместо этого охотно принимали московских музыкантов вроде Игоря Талькова-младшего, которые просто использовали участников протеста в качестве массовки для своих "российско-патриотических" клипов. Хотя к теме борьбы против московского мусора его песни никакого отношения не имеют. Но если активное региональное сознание вытесняется – ему на смену приходит вторично провинциальное: ах, надо же, московский музыкант нас заметил!

Возможно, власти так подавляют региональное измерение шиесского протеста потому, что опасаются развития сюжета по образцу Эстонии середины 1980-х годов. Тогда экологические протесты против разработки фосфатов и строительства химических заводов быстро переросли в политические и антиимперские. Но если сами участники "коммуны Шиес" сами боятся собственной региональной самобытности – вряд ли они победят даже и в борьбе с мусорной свалкой.

Вадим Штепа – главный редактор журнала Регион.Эксперт

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG