Ссылки для упрощенного доступа

"Росгвардия оккупировала Урдому". Зачем бензовозы прорывались в Шиес


Проезд техники с топливом на полигон Шиес
Проезд техники с топливом на полигон Шиес

Бензовозы в сопровождении Росгвардии прорвали блокпосты противников строящегося мусорного полигона в поселке Шиес Архангельской области, сообщил корреспондент сайта Север.Реалии. По оценкам активистов, на станцию привезли около 27 тонн горючего для строительства полигона, против которого выступают защитники Шиеса. "Поселок блокирован, выключили электричество и интернет", – утверждают очевидцы.

Утром 23 октября активисты сообщили, что со стороны Коми в направлении станции Шиес движется грузовик и два бензовоза, которые сопровождают около 30 сотрудников Росгвардии. До станции добрались и переехали железнодорожные пути несколько грузовых машин. В течение этого времени 18-километровый участок дороги от поселка Мадмас до станции Шиес был блокирован полицией.

Бензовозы слили около 27 тонн топлива и выехали со строящегося мусорного полигона, сообщил корреспонденту сайта Север.Реалии активист Дмитрий Секушин.

"Если возобновят строительство, то топлива хватит на неделю. Если просто для поддержания инфраструктуры на полигоне, то на месяцы", – считает активист.

Активист из Архангельска Владимир Когут дозвонился в одно из отделений полиции области, чтобы сообщить о готовящемся преступлении – переезде груженых бензовозов через железнодорожные пути на станции Шиес. По его мнению, это является нарушением транспортного законодательства. Он также сообщил о возможном нападении охранников ЧОП "Гарант безопасности" на граждан. Активист предупредил полицейского, что звонок записан и будет размещен в интернете.

Кто-то из сопровождающих колонну сломал замок на шлагбауме, чтобы бензовозы смогли проехать

Председатель экологической организации "Комитет спасения Печоры" Иван Иванов считает, что при транспортировке топлива мог быть допущен ряд нарушений. На технологической трассе, принадлежащей одному из подразделений "Газпрома", кто-то из сопровождающих колонну транспорта сломал замок на шлагбауме, чтобы бензовозы смогли проехать, при этом у водителей не было сопроводительных документов, разрешающих проезд. Иванов говорит и о недопустимости использования грузового транспорта на лесной дороге.

Сотрудники Росгвардии приехали не только в Шиес, но и в поселок Урдома, который находится в 30 километрах от полигона.

"Часть сотрудников Росгвардии оккупировала Урдому под предлогом учений. Показывают бумагу, где написано, что у них учения. Там почти военное положение: входы и выходы перекрыты, местные жители не предупреждены", – рассказал Секушин.

Одновременно с появлением росгвардейцев в населенном пункте пропали электричество и интернет. Живущие там активисты пользовались мобильным интернетом и сообщали о происходящем в пабликах в соцсетях.

Error rendering VK.

Активистка Светлана Бабенко объяснила, что поселок заблокировали на время проезда машин с топливом.

"У нас была блокировка проезда на станции – с трех часов ночи до момента, когда выехали эти самые бензовозы с Шиеса. После этого блокировка была снята. Электричество и интернет отключали на время, в определенных районах. У нас где-то в девять часов утра отключали, а минут через 15 дали снова, потому что шум начался, люди стали звонить. Прямо сейчас осадного положения нет. Они сделали свое дело – доставили бензовозы с топливом – и все, сняли охрану и выехали", – рассказала Бабенко.

Местный житель Николай Викторов подтвердил, что после проезда грузовиков с топливом Росгвардия покинула Урдому.

"Представьте себе, 13 грузовиков с ОМОНом, Росгвардией, полицией. Вступать с ними в противодействие опасно. Поэтому все было направлено на то, что спокойно это все фиксировать, чтобы люди не пострадали. Как только стало пропадать электричество, я сразу связался с электриками, они сказали, что авария на сетях. А интернет пропал, потому что пропало электричество, нет резервных источников питания", – рассказал Викторов.

Активист отметил, что информация о том, что в ближайшее время могут приехать бензовозы, была в лагере, но точная дата и время были неизвестны.

"Накануне мы решали, выходить туда, выводить людей, чтобы блокировать дорогу, или нет. Но было не точно: поедут или нет. Поэтому решили не выходить. А так, если бы было человек 200–300 (до 500 человек иногда собиралось), то неизвестно, чем бы все закончилось. Люди в Урдоме не боятся ни штрафов, ни дел, которые заводят на них, нет. А то, что они с Росгвардией такую операцию провернули в 3 часа ночи, это говорит о том, что нашу силу понимают и оценивают как серьезную", – сказал Викторов.

Error rendering VK.

15 октября в Коми приехал полпред президента по СЗФО Александр Гуцан для проведения рабочего совещания. Общественники Сыктывкара не сомневаются, что его приезд был связан с ситуацией на Шиесе и с активностью противников строительства полигона, проживающих в республике. 19 октября, вскоре после его отъезда, начальник УМВД по Коми генерал-майор полиции Виктор Половников лично прибыл на Шиес, где неформально беседовал с активистами. По их сообщению, он попросил не записывать разговор и не сообщать о его подробностях, однако тон беседы был дружественным, защитники Шиеса рассказали Половникову, что настроены мирно и не планируют столкновений или диверсий.

Строительство мусорного полигона на Шиесе началось в июле 2018 года. Экологи считают, что хранение миллионов тонн несортированного мусора в болотистой местности может привести к катастрофическим последствиям: отравить воздух, загрязнить подземные и поверхностные воды, в первую очередь в реках Вычегда и Северная Двина.

Протесты против свалки на Севере начались в августе того же года в Урдоме, затем их поддержали в Сыктывкаре и Архангельске. Акции протеста в Коми и Архангельской области не прекращаются до сих пор.

XS
SM
MD
LG