Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде ОНК нашла нарушения в отделе полиции, где погиб Иван Вшивков


В Калининграде члены Общественной наблюдательной комиссии нашли нарушения в отделе полиции Московского района, где в ночь на 20 октября получил смертельные ожоги задержанный Иван Вшивков.

В ходе проверки выяснилось, что в комнатах для административно задержанных, в нарушение закона, установлены сплошные железные двери, вместо решетчатых. Пункт оперативного дежурного отделен от комнат еще одной деревянной дверью. Задержанных не просто не видно, но и не слышно, указали правозащитники в своем заключении (есть в распоряжении Север.Реалии). Именно поэтому дежурные заметили ЧП, только когда увидели пар из-под двери, сообщили члены ОНК.

Также, по закону, в камеру к Вшивкову через три часа после задержания, то есть примерно в 2:20, должен был зайти оперативный дежурный, чтобы предложить горячее питание. Однако этого сделано не было. А уже в 3:40 к Вшивкову вызвали скорую помощь.

В полиции отказались предоставить проверяющим журнал происшествий, сославшись на то, что это внутренний документ. Также им не дали ознакомиться с записями видеокамер в дежурной части, сообщив, что видео было изъято в рамках проверок УМВД и Следственного комитета.

Члены ОНК порекомендовали начальнику калининградской полиции провести проверки всех отделов полиции в регионе, чтобы условия содержания в комнатах для административно задержанных соответствовали нормам федерального законодательства.

Начальнику отдела полиции Московского района было рекомендовано дополнительно провести работу с личным составом. Каждый сотрудник, по мнению правозащитников, должен знать, как вести себя с задержанными, чтобы общение не выходило за рамки закона.

Ивана Вшивкова задержали 20 октября и доставили в отдел полиции за мелкое хулиганство. Утром 21 октября его нашли мертвым, на теле были термические ожоги. В МВД утверждают, что Вшивков повредил радиатор в камере, ее затопило кипятком.

Мать погибшего Ольга Вшивкова уверена, что сын не мог получить 95% ожогов тела от внезапного прорыва трубы. Сотрудники больницы, куда позже доставили тело погибшего, сообщили, что смерть Вшивкова имеет признаки криминального характера. Следственный комитет возбудил дело о халатности. Мать погибшего обратилась за помощью к Путину.

Из дежурной части, где Вшивков получил смертельные ожоги, уволили двоих полицейских. Служебная проверка показала, что они "не обеспечили надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением" задержанного. Еще семь сотрудников полиции, в том числе и руководителей, привлекли к дисциплинарной ответственности и предупредили о неполном соответствии занимаемым должностям.

...

XS
SM
MD
LG