Ссылки для упрощенного доступа

Псковские националисты потребовали распустить Центр "Э"


Русский марш. Псков. 4 ноября 2019
Русский марш. Псков. 4 ноября 2019

4 ноября псковские националисты вышли на согласованный властями "Марш в поддержку политзаключенных - Русский марш 2019". Около 15 представителей правого движения шли по Рижскому проспекту Пскова и громко скандировали: "Нам не нужен Центр "Э"!", "Свободу политическим заключённым!", "Отменить 282-ю статью УК РФ!", "Свободу Артему Милушкину!". Протестующие вышли в Рижский парк к памятнику Княгине Ольге - основному месту акции.

"Сегодня самая главная тема - это политические заключённые. Тюрьмы ими переполнены. Для такой работы был создан полицейский Центр «Э». Они не могут ловить ни воров, ни насильников, ни убийц, никаких других преступников, зато «рубят палки» на политических. Одно из наших требований – расформировать Центр «Э». Мы считаем, что это ненужная структура. Ни в одном нормальном государстве ее не должно быть, потому что людей нельзя сажать за убеждения", - сказал с трибуны лидер псковских националистов Георгий Павлов.

Также на митинге выступили активист штаба Навального Андрей Егоров и мать находящегося в СИЗО активиста Артема Милушкина. Все они говорили о недопустимости преследования по политическим мотивам.

За акцией наблюдали более 50 сотрудников правоохранительных органов, они снимали протестующих и осматривали их вещи на входе, многие были в штатском. На месте также дежурил автозак с бойцами ОМОН.

Первый "Русский марш" в Пскове прошел в 2012 году и сменил миграционную повестку на борьбу с текущим политическим режимом в 2017 году, когда псковские правые объединились с представителями штаба Навального. В 2018 году "Русский марш" проходил в формате митинга "Против полицейского произвола". Тогда были задержаны двое организаторов, в том числе, Артем Милушкин, которого сотрудники угрозыска в штатском вытащили из машины, бросили лицом в грязь, а затем увезли.

Милушкин обращался в региональное управление Следственного комитета с жалобой на жесткое задержание, но не получил ответа. Позже он был задержан по обвинению в продаже крупной партии наркотиков. Дело супругов Милушкиных строится на показаниях наркозависимого полицейского агента.

...

XS
SM
MD
LG