Ссылки для упрощенного доступа

Объявившего голодовку обвиняемого по делу "Сети" госпитализировали


Виктор Филинков
Виктор Филинков

Обвиняемый по делу о создании террористического сообщества "Сеть" Виктор Филинков был госпитализирован в больницу имени Гааза в Петербурге. Шесть дней назад он объявил голодовку. Об этом редакции Север.Реалии рассказал адвокат "Агоры" Виталий Черкасов.

"Я попытался зайти к нему на свидание в СИЗО-3, но мне сообщили, что он переведен в тюремную больницу. На мой вопрос, на каком основании, мне сказали, что ничего мне пояснить не могут. Я сразу прибыл в больницу, мне подтвердили, что он находится в тюремном покое, с ним проводят манипуляции", — рассказал адвокат.

Сможет ли он встретиться со своим подзащитным после обследования, Черкасов не знает. Состояние здоровья Филинкова ему неизвестно.

Обновление в 14:41.Виталий Черкасов в комментарии Znak.com уточнил, что Филинкова — подозрение на гепатит А ("желтуха"). Он считает, что его подзащитного могли госпитализировать намеренно, чтобы "как-то воздействовать или уговорить прекратить голодовку".

Филинков объявил голодовку в знак солидарности с политзаключенными 30 октября.

В 2017 и 2018 году в Пензе и Санкт-Петербурге арестовали одиннадцать анархистов и активистов движения антифа. Следственный комитет считает, что задержанные хотели организовать теракты во время выборов президента России и чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дестабилизации обстановки в стране", а также чтобы "поднять вооруженный мятеж". Некоторые обвиняемые заявили о пытках током. В правозащитном центре "Мемориал" дело "Сети" признали политически мотивированным.

Московский окружной военный суд в январе 2019 года признал "Сеть" террористической организацией.

...

XS
SM
MD
LG