Ссылки для упрощенного доступа

Росприроднадзор в Калининграде нашел нарушения на сочившемся фильтратом полигоне


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление Росприроднадзора в Калининградской области нашло нарушения при рекультивации мусорного полигона в микрорайоне имени А.Космодемьянского под Калининградом. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил руководитель экологической организации “Зеленый фронт” Олег Иванов.

В сентябре “Зеленый фронт” обнаружил на закрытом полигоне ядовитый фильтрат. Токсичная жидкость образовалась из-за гниения отходов. Общественники обратились в Росприроднадзор, который провел проверку.

Ведомство предполагает, что фильтрат мог появиться по нескольким причинам. Заказчик рекультивации (администрация Калининграда) предоставил неточные данные проектировщику, из-за чего проект оказался неточным. Исполнитель мог самовольно отступить от проекта или нарушения возникли на этапе строительства.

По версии главы “Зеленого фронта” Олега Иванова, наиболее вероятная причина — нарушения при строительстве.

"Подрядная организация, которая получила эти сумасшедшие деньги, действовала где-то с отступлением от проекта, использовала не те материалы с целью сэкономить. Есть версия, что инертные материалы, в частности, песок, завозились с нелегальных карьеров. То есть были не сертифицированы и не соответствовали требованиям. Можно вспомнить историю со стадионом к ЧМ, где сейчас песок вымывается, и нужно проводить новые изыскания, это грозит очередными вливаниями на устранение неполадок", — отметил Иванов.

По словам эколога, прокуратура довольно часто встает на сторону экозащитников, но он считает маловероятным, что к ответственности за случившееся будут привлечены власти.

"Если выяснится, что фильтрат после окончании работ уже был на поверхности, получается, что на это либо закрыли глаза, либо коррупционная составляющая, халатность имеет место. Здесь нужно разбираться, почему были некачественно выполнены работы и почему они были приняты и в полном объеме средства были выплачены исполнителю. Если сейчас признать виновным в отсутствии контроля Минприроды, то это бросит тень в целом на систему органов власти. В этих случаях находят какого-то крайнего виновного исполнителя, а те, кто должен следить, чтобы процесс шел так, как надо, не пострадают", — сказал Иванов.

Экологи неоднократно сообщали властям о плохом качестве работ по рекультивации полигона.

"Со стороны правительства региона наши замечания игнорировались на всем протяжении цикла работ. Более того, накануне приемки работ на объекте, Министр природных ресурсов и экологии Калининградской области ликвидировал специальную комиссию по приемке рекультивированных земель в рамках проекта "Чистая страна". Рекультивация полигона в Космодемьянском и золоотвала бывшего предприятия "Дарита" выполнены некачественно и цель по ликвидации накопленного экологического вреда не достигнута. Суммарно на оба объекта было выделено около одного миллиарда рублей", — объяснил экозащитник.

Рекультивация полигона ТБО началась в 2017 году и завершилась в 2019. Исполнителем работ была компания "Новый Свет-Эко" из Санкт-Петербурга. Стоимость контракта — более 750 миллионов рублей (473,9 млн руб. — из федерального бюджета, 279 — из регионального).

...

XS
SM
MD
LG