Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде осыпалась часть набережной, против бетонирования которой выступали местные жители


Протест против бетонирования набережной
Протест против бетонирования набережной

В Вологде осыпалась часть берега у березовой рощи по Набережной VI - Армии, которую летом бетонировали вопреки протестам местных жителей и экспертов, об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказала один из координаторов движения "Настоящая Вологда" Ольга Смирнова.

По словам активистки, с начала работ по бетонированию стало понятно, что берег будет осыпаться. Подрядчик "срыл часть берега", выкопав кустарники и изменив уклон.

"Полученный угол залили бетоном, который практически сразу стал немного осыпаться", - рассказывает Смирнова.

Вода в реке поднялась из-за аномальных осадков, из-за которых в регионе власти даже объявили режим ЧС. Вода скрыла бетонную часть набережной, берег начало подмывать и грунт стал осыпаться.

Набережную в Вологде реконструируют с 2018 года. Компания "Магистраль" получила 265 млн рублей из федерального бюджета на берегоукрепительные работы. По проекту набережную почти полностью забетонируют.

Местные жители вместе с экспертами против работ. Активисты ходили на встречи в мэрию, проводили круглые столы, писали губернатору, проводили акции и митинги. Позже суд в Вологде признал, что работы по бетонированию набережной подрядчик выполнил не по проекту.

...

XS
SM
MD
LG