Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал обвиняемого в убийстве аспирантки Олега Соколова


Олег Соколов
Олег Соколов

Октябрьский районный суд Петербурга 11 ноября арестовал на два месяца историка Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве и расчленении его бывшей студентки и сожительницы Анастасии Ещенко, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Защитник Соколова Александр Почуев подал ходатайство о закрытии процесса, так как в нем будут освещаться "интимные стороны жизни". Суд отказал — сведения уже были разглашены в СМИ. Также он просил продлить срок задержания подзащитного на 72 часа.

Следователь ходатайствовал об аресте, указав, что Соколов пытался уничтожить доказательства преступления. Обвиняемый плакал во время заседания. На заседании зачитали явку с повинной, из которой следовало, что Соколов выстрелил в Анастасию Ещенко четыре раза из малокалиберной винтовки и затем расчленил пилой и кухонным ножом. Допросили свидетеля Веронику Карагодину, которая сказала, что знает Соколова с 1990-х годов и ее "поражал его масштаб личности".

Соколов сказал, что раскаивается, и добавил, что считал Ещенко своей невестой. Он заявил, что Ещенко набросилась на него с ножом после того, как тот сказал, что хочет провести выходные с детьми.

Соколов признался в убийстве и дал показания. Он сам попросил отправить себя под стражу, хотя защита настаивала на домашнем аресте. Адвокат Соколова говорил, что будет настаивать на переквалификации дела — убийство в состоянии аффекта. Наказание по этой статье - до трех лет лишения свободы.

СК подтвердил, что 11 ноября следователи нашли мешок с останками, предположительно Анастасии Ещенко, в реке Екатерингофка. В Кремле сообщили, что Путин в курсе убийства Анастасии Ещенко, и назвали это "чудовищным актом безумия".

Север.Реалии рассказывает, что известно в данный момент о деле.

Утром 9 ноября 63-летнего историка, преподавателя Санкт-Петербургского госуниверситета Олега Соколова достали из реки Мойки, в воде которой он пытался утопить рюкзак с отрубленными женскими руками. Позже оперативники обнаружили у него в квартире части тела женщины. Погибшей оказалась Анастасия Ещенко, которую считали ученицей и сожительницей Соколова. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

...

XS
SM
MD
LG