Ссылки для упрощенного доступа

Олегу Соколову предъявили обвинение и уволили из Петербургского госуниверситета


Олег Соколов
Олег Соколов

Следственный комитет по Санкт-Петербургу предъявил обвинение историку и профессору Олегу Соколову, сообщила пресс-служба ведомства.

Соколова обвинили по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса — убийство.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Санкт-Петербургу Александр Холодов записал видеоинтервью с Олегом Соколовым во время посещения его в СИЗО.


Соколов сказал, что в изоляторе его никто не бьет, "кормят, как полагается". Он попросил принести ему очки, потому что без них он не может читать и "сходит с ума".

Соколов сказал, что его сокамерник ведет себя достойно, сотрудники изолятора — корректны. Жалоб на уловия содержания у него не было.

В Санкт-Петербургском госуниверситете прокомментировали уголовное дело в отношении Соколова. В заявлении вуза говорится, что университет "шокирован этим чудовищным преступлением". Сколов будет уволен, а его академическая нагрузка перераспределена между преподавателями.

В вузе опровергли информацию СМИ, что студенты жаловались руководству на рукоприкладство со стороны Соколова.

"В ходе анонимных опросов студентов, которые проводятся в СПбГУ для оценки качества образования, О. Соколов регулярно получал положительные характеристики", — говорится в заявлении.

При этом уточняется, что год назад после конфликта Соколова с его оппонентом Евгением Понасенковым, в университет массово стали поступать письма, в которых Соколова требовали уволить за "воровство научных концепций, избиение студентов на лекции, а также покушение на убийство". По поводу некорректных заимствований состоялся суд, который не подтвердил обвинений. За инцидент на лекции Соколова привлекли к дисциплинарной ответственности.

"Относительно публикации в СМИ, содержавшей информацию об избиении и угрозе убийством, необходимо заметить, что в тексте описывались события 10-летней давности. При этом никто не указал ни имени возможной жертвы, ни способов для связи с ней. Сам же О. Соколов к уголовной ответственности привлечен не был", — говорится в заявлении.

Вуз заявил, что создаст комплекс мер по предотвращению таких ситуаций.

Журналисты "Пятого канала" поговорили с матерью и отцом Олега Соколова. Людмила Соколова рассказала, что узнала об убийстве от приятеля заграницей.

"Мы в ужасе просто. Он преступник, он сделал ужасное дело, которое мы перенести не сможем. Мы всегда ждали от него великих дел", — сказала она в интервью.

Родители Соколова знали о его отношениях с Анастасией Ещенко. Олег Соколов рассказывал матери, что у него бывали конфликты с девушкой из-за того, что она "была против его детей".

Утром 9 ноября 63-летнего историка, преподавателя Санкт-Петербургского госуниверситета Олега Соколова достали из реки Мойки, в воде которой он пытался утопить рюкзак с отрубленными женскими руками. Позже оперативники обнаружили у него в квартире части тела женщины. Погибшей оказалась Анастасия Ещенко, которую считали ученицей и сожительницей Соколова. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

Соколова арестовали. Он признался в убийстве и рассказал, что сначала застрелил Ещенко, а затем расчленил ее. На суде по мере пресечения он Соколов сказал, что Ещенко набросилась на него с ножом, когда он сказал, что хочет провести выходные с детьми. Следователи обнаружили в реке Екатерингофке еще один мешок с останками, которые могут принадлежать Ещенко.

Защита планирует доказать, что Соколов совершил преступление в состоянии аффекта.

...

XS
SM
MD
LG