Ссылки для упрощенного доступа

Министр культуры Мединский сравнил доцента СПбГУ Соколова с Джокером


Министр Культуры РФ Владимир Мединский
Министр Культуры РФ Владимир Мединский

Министр Культуры России Владимир Мединский сравнил доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантке Анастасии Ещенко, с главным героем фильма "Джокер" режиссера Тодда Филлипса. Так он ответил на вопрос журналиста про отношение к делу Соколова на Международном культурном форуме в Петербурге.

"Раньше все меня спрашивали про "Джокера", а теперь про Олега Соколова. Так и хочется ответить: "Если вам так нравится "Джокер", почему не нравится Олег Соколов?", - цитирует "Фонтанка" слова Мединского.

Министра также спросили, почему имя Олега Соколова исчезло с сайта Российского военно-исторического общества, на что Мединский отметил, что ему "очень жаль", что отдельные СМИ и журналисты "занимаются безбожным хайпом на человеческой трагедии".

Ранее Мединский говорил, что ему не понравился "Джокер", но поскольку содержание картины не противоречит требованиям законодательства, оснований для запрета его проката в России нет. Он также добавил, что если бы такое кино снимали в России, то шансов на получение господдержки у него бы не было.

  • Убийство аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета 24-летней Анастасии Ещенко произошло 7 ноября в квартире Соколова. Его задержали утром 9 ноября, обнаружив в реке Мойке вместе с рюкзаком, в котором находились отрубленные женские руки и пистолет. Во время обыска в квартире Соколова найдены другие фрагменты тела убитой. Позже он признался в убийстве. 11 ноября суд арестовал Соколова на два месяца.
  • Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил петербургскому управлению ведомства проверить информацию о других возможных преступлениях Олега Соколова. До этого его обвиняли в насилии над еще одной девушкой, потоплении судна и провоцировании драки на лекции. Преподаватель СПбГУ уволен из вуза.

...

XS
SM
MD
LG