Ссылки для упрощенного доступа

МВД в Вологде не нашло нарушений в установке таблички в честь депутата


Вологодский депутат открыл мемориальную доску в честь самого себя
Вологодский депутат открыл мемориальную доску в честь самого себя

Управление МВД по Вологодской области не нашло нарушений в установке памятной доски депутату Павлу Горчакову с почетным караулом полиции, об этом говорится в ответе ведомства на запрос центра антикоррупционной политики партии "Яблоко".

В ответе уточняется, что памятная доска Горчакову является информационной, а не мемориальной, поэтому согласовывать ее было не нужно. Доска была открыта "с целью патриотического воспитания для увековечивания памяти архитекторов и руководителей территориальных органов внутренних дел" по инициативе общественности и ветеранов МВД.

В МВД считают, что полицейские по уставу не вправе отказываться выполнять приказ руководства, поэтому использование почетного караула на торжестве депутата Горчакова в честь открытия его памятной доски тоже было законным.

В следующем году памятные доски и другие мемориалы другим сотрудникам МВД устанавливать не будут.

Центр анткоррупционной политики посчитал, что в установке таблички "есть не только этические аспекты, но и признаки коррупции", так как Горчаков является действующим депутатом и может лоббировать интересы местного управления МВД. Сотрудники центра направят обращение в Генпрокуратуру, чтобы оспорить решение Вологодской прокуратуры, которая направила обращение "Яблока" для проверки в само УМВД.

В октябре на здании полиции в городе Никольске Вологодской области появилась памятная табличка с именами тех, кто причастен к строительству этого здания. Заглавными буквами выделено имя Горчакова Павла Александровича – депутата Вологодского законодательного собрания. В 2008 году он был начальником УМВД. По мнению Горчакова, новое помещение у полицейских Никольска появилось благодаря его трудам.

...

XS
SM
MD
LG