Ссылки для упрощенного доступа

"Агенты Госдепа". Свидетели Иеговы в Карелии готовы сесть за веру


Плакат в Кондопоге, Карелия
Плакат в Кондопоге, Карелия

Пятерых Свидетелей Иеговы из Карелии обвиняют в экстремизме – против них возбудили уголовные дела летом 2019 года. Все они находятся под подпиской о невыезде, но боятся, что в любой момент могут оказаться в СИЗО. Сайт Север.Реалии выяснил, что всем им предлагали отречься от веры, обещая взамен прекратить уголовное преследование, но никто из верующих на это не пошел.

В центре Кондопоги установлен большой билборд "Россия против экстремизма". Раньше на этом месте был плакат "Слава КПСС", теперь – подробная агитка про экстремизм с предупреждением беречь от него детей. Летом 2019 года на кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате прошли обыски. В публикации местной газеты это назвали "оперативно-розыскными мероприятиями", в результате которых "были обнаружены материалы международной религиозной организации "Свидетели Иеговы". Издание "Кондопожский край" написало, что на комбинате действовала межрегиональная организация, которую координировали из Санкт-Петербурга.

В реальности в Кондопоге никогда не было организации "Свидетели Иеговы" – региональное подразделение существовало только в Петрозаводске и было ликвидировано после запрета организации в России. Никаких собраний на территории комбината никто не проводил. По словам одного из свидетелей, после обысков с Кондопожского ЦБК никого не уволили, а "изъятыми материалами" оказалась обычная библия.

Город Кондопога, Карелия
Город Кондопога, Карелия

– На комбинате пропускной режим, охранники сидят. Да, на комбинате прошел обыск, но там были пара-тройка сотрудников полиции – они изъяли компьютерную технику. И нашли обычную библию. Точнее, как нашли – я сам ее отдал, – рассказал собеседник сайта Север.Реалии.

Большинство людей, которые попали под преследование, – простые граждане. Из-за статьи об экстремизме они уже оказались в списке Росфинмониторинга – у них заблокированы банковские счета, они не могут выезжать за границу.

В нацистской Германии первыми попали в концлагеря Свидетели Иеговы. А потом это коснулось других

– Кто-то может подумать, что это только российские реалии, – говорит один из членов организации в Карелии. – Но это может апробироваться на нас, а потом распространиться на других. В нацистской Германии первые, кто попал в концлагеря, были Свидетели Иеговы. А потом это коснулось других. Почему именно Свидетели попали в лагеря? Они не хотели брать в руки оружие и убивать. Это не связано с экстремизмом. Получается, что мы не берем в руки оружие, но мы экстремисты.

Время свидетельствовать

– Люди в масках влетели, не представляясь: кого повалили, кого к стене прижали. После этого рассредоточились по залу, попросили прекратить съемку, забрали телефоны. Девушки, женщины были сильно напуганы. Потом зачитали, для чего это все было, не разрешали вставать. После этого подвели ответственного человека к шкафу, сказали, что там есть запрещенная литература, – вспоминает один из Свидетелей Иеговы в Петрозаводске о событиях лета 2016 года, когда во время собрания у них прошел первый обыск.

Тогда на региональную организацию в Петрозаводске завели административное дело. 20 апреля 2017 года Верховный суд России признал организацию "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" экстремистской и запретил ее деятельность вместе со всеми 395 региональными отделениями. В 2018 году у петрозаводских свидетелей забрали само здание Зала царствования.

Здание бывшего Зала царства Свидетелей Иеговы, Петрозаводск
Здание бывшего Зала царства Свидетелей Иеговы, Петрозаводск

Летом 2019 года Александр (имя изменено. – СР) вышел с работы с женой выпить кофе в соседнем кафе. Через минуту их задержали "люди в масках".

– Слежка велась, но мы не зацикливались на этом. Мы работаем в одном месте, и у нас традиция: мы в 11 часов выходим вместе с работы и идем в кафе. Понятно, что они это знали. Когда мы вышли, перешли дорогу, мы услышали со спины бег, нас обняли, перекрыли руки, забрали телефоны. Мне лично сказали: "Ну все, ваша песенка спета". Жену мою двое задерживали. Жена моя 1 метр 60 см ростом, 40 кг, вот ее двое омоновцев задерживали, руки закручивали, – рассказал Александр.

Директору фирмы, где он работает, сотрудники ФСБ посоветовали "искать нового бухгалтера". Такие советы, по словам Александра, часто дают при заведении уголовных дел на их соверующих, и нередко после этого людей увольняют.

– Я с директором в хороших отношениях. Ему было сказано, чтобы он искал нового бухгалтера. Но этого не произошло, – сказал Александр.

"А где нам еще искать экстремистов"

Задержание Свидетелей в Петрозаводске летом 2019 года показали по местному телевидению. Особое внимание в материале уделили тому, что в список экстремистов Свидетели попали из-за отказа переливания крови, за распространение незаконной литературы, что "по мнению Минюста, является нарушением прав граждан на получение медицинской помощи и несет угрозу безопасности страны".

Сами свидетели отмечают, что при ликвидации юридических организаций, признанных экстремистскими, Верховный суд страны не запрещал само вероучение Свидетелей Иеговы. Это подтверждают власти России в отзыве на жалобу Свидетелей в Европейском суде по правам человека:

"Власти Российской Федерации подчеркивают, что решение Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2017 и апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 17.07.2017 не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение".

Тем не менее более 300 последователей веры в России сегодня обвиняют в продолжении деятельности экстремистской организации.

Вы отбираете квартиры, вы не переливаете кровь, вы мошенники, вы агенты Госдепа

– Как можно продолжить то, чего не существует? Организации ликвидированы, все – ноль. И сколько бы ноль ни умножали на ноль, будет ноль. Поэтому им нужно от нас подтверждение, что мы являемся организацией, что мы все продолжаем, что это все делаем. Но мы ничего такого не делаем, – рассказал один из Свидетелей Иеговы. – Они ищут доказательную базу: приводят на суды людей со стороны, с улицы. Но если уж ты занимаешься этим делом, то ты должен знать эту тему. В отношении нас нужно знать ту же теологию, религию. У них каша в голове: "Вы отбираете квартиры, вы не переливаете кровь, вы мошенники, вы агенты Госдепа". Когда их просишь привести факты, то им нечего сказать. Ведь если это так, то это же реальные статьи УК РФ – "Мошенничество", "Убийство", "Измена" и т.д. Ну так и почему нас судят тогда не за это?

Свидетели Иеговы в Карелии рады тому, что с ними не обращаются так жестоко во время задержаний и допросов, как в других регионах. При этом они считают, что резонансная история этого года, когда семеро жителей Сургута в феврале 2019 года заявили о пытках в здании Следственного комитета региона, возможно, спасла и их от подобного.

– Нас не пинали, мата не было, грубостей, дальнейших пыток, как в других регионах. Этого не было. Один из сотрудников сказал нам: "А где нам еще искать экстремистов"? Поэтому да – на улице, мирно идущую семейную пару. Других не найти, – говорит Александр.

Сесть за веру

– По всей стране практически все проходят через СИЗО. Мы под подпиской о невыезде, и не хотелось бы, чтобы эта ситуация изменилась, – продолжает Александр. – Я ожидаю только тюремный срок по той статье, по которой мы проходим. Практика показывает, что дают шесть лет, других вариантов нет. Я к этому готовлюсь.

В ответ на вопрос, боится ли он, Александр цитирует стих из Евангелие: он рассказывает про Иисуса, который тоже столкнулся с преследованием и был казнен, который говорил, что его последователей тоже будут преследовать.

Сейчас, по сути, не время справедливости. Но для нас это время свидетельствовать

– Мне не страшно, я был готов, я был готов до этого и знал, что это произойдет. Я верю в бога, я молюсь, и он дает мне сил, – отвечает Александр. – Наша страна все-таки правовое государство, и, конечно, сложно представить, что в такой стране можно просто так взять и преследовать людей, у которых своя вера. Сейчас, по сути, не время справедливости. Но для нас это время свидетельствовать.

По словам Александра, решение по пятерым фигурантам уголовных дел в Карелии можно ожидать летом 2020 года. До этого он хотел бы провести время на свободе: надо успеть позаботиться о семье – заработать деньги, побыть с семьей. Он не исключает, что под уголовное преследование может попасть и его жена, пока она проходит в деле свидетелем.

– Оставаясь Свидетелем, мы уже рискуем. В 282-й ст. УК РФ, по которой нас обвиняют, есть сноска. Нам ведь вменяют, что оставшись Свидетелями, продолжая читать Библию и молясь, мы остаемся последователями этой организации, которая запрещена. И там говорится, что если вы перестанете быть [Свидетелем], то будет закрыто дело. То есть отрекитесь, и дела не будет, буквально можно считать так, – говорит Свидетель Иеговы.

Никто из пятерых Свидетелей в Карелии такую бумагу не подписал. На вопрос, хотели бы они уехать из страны, как это в свое время сделали многие их соверующие, собеседники сайта Север.Реалии ответили отрицательно.

– Считаю, что это честь пострадать вот таким образом. В тюрьмах кто сидит – убийца, вор, насильник, мошенник – никто ведь не спрашивает какой он веры – он сидит за то, что он сделал, но мы сидим и будем сидеть не за это, а именно за веру, потому что остались Свидетелями Иеговы, – сказал Александр.

Международная организация "Свидетели Иеговы" была запрещена в России в 2017 году по решению Верховного суда РФ. После этого все региональные отделения в России ликвидировали, а Свидетелей начали преследовать правоохранительные органы – против них возбуждают дела по статье 282 УК РФ и обвиняют в экстремизме. По данным сайта "Свидетели Иеговы в России", в стране арестовано 265 человек, до конца этого года суды могут вынести еще несколько приговоров.

XS
SM
MD
LG