Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге судно с урановыми "хвостами" разгрузили в 500 метрах от жилых домов


Погрузка радиоактивных отходов в Амстердаме
Погрузка радиоактивных отходов в Амстердаме

В Петербурге разгрузили судно "Михаил Дудин", на борту которого находились около 600 тонн гексафторида урана. Координатор проекта "Красивый Петербург" Красимир Врански рассказал, что судно разгружали в 500 метрах от квартала, в котором проживают около четырех тысяч человек.

Активисты Гринпис недалеко от места разгрузки в знак протеста вывесили баннер с надписью "Добро пожаловать на свалку".

Разгрузка судна с урановыми "хвостами" в порту Петербурга
Разгрузка судна с урановыми "хвостами" в порту Петербурга

Урановые "хвосты" должны отправить из Петербурга в Свердловскую область.

Сотрудник энергетического отдела российского отделения Гринпис Рашид Алимов в комментарии "Эхо Москвы" сказал, что экологи считают неоправданной транспортировку урановых отходов из Германии через населенные пункты.

"Во-первых, почему это везется через густонаселенный город, во-вторых, почему это вообще везется в Россию? Мы считаем, что эти контракты были заключены исключительно, чтобы не хранить это в Германии, где это стоит довольно дорого, чтобы большая часть осталась в России, примерно 90 процентов. Только этим вызвана эта транспортировка. Мы считаем, что такие риски неоправданны. А теоретическая тяжесть наступления последствий весьма велика", — сказал он.

Гринпис направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой признать недействительной сделку Росатома по транспортировке "урановых хвостов" из Германии в Россию.

Гексафторид урана в Россию везут на полигоны госкорпорации "Росатом" c немецкого завода Urenco Deutschland в Гронау. В "Росатоме" уверяют, что продадут обратно в Германию часть дообагащеного урана. Остатки в госкорпорации хотят использовать после 2080 года в реакторах на быстрых нейтронах, которые "Росатом" хочет построить. Экологи не верят в планы и считают, что под "хвостами" на самом деле ввозят радиоактивные отходы, от которых немецкий завод решил избавиться.

...

XS
SM
MD
LG