Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Карелии проверила колонию №9, где сообщали о пытках над заключенными


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Карелии региональная прокуратура проверила исправительную колонию №9, в которой заключенные пожаловались на пытки со стороны администрации. Проверяющие не нашли следов пыток над заключенными. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Во время проверки сотрудники ведомства приняли 16 заключенных. Ни один из них не пожаловался на "на действия администрации". Прокуратура не нашла "незаконных мер физического воздействия" в отношении заключенных: "Жалоб от осужденных по таким фактам не поступило".

В конце сентября "Медиазона" совместно с телеканалом "Настоящее время" опубликовали статью о пытках над заключенными колонии №9. В публикации утверждалось, что осужденных поливают холодной водой, плюют им в лицо, вымогают у них деньги. После статьи колонию проверили региональные управления ФСИН и СК.

Начальник ИК №9 Иван Савельев обратился в суд, обвинив автора текста и бывших заключенных в клевете. Однако Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против журналистки.

Позже в социальных сетях опубликовали видеозапись, которую, предположительно, сделали в стенах ИК №9. На кадрах двое избивают одного из заключенных. Журналисты и бывшие осужденные узнали на видео начальника ИК №9 Ивана Савельева.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия. Но в СК не уточняют, в отношении кого возбуждено уголовное дело.

...

XS
SM
MD
LG